| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Падение ВВП Украины в 2009 году замедляется — Reuters

Тенденция замедления темпов падения экономики Украины, зафиксированная в третьем квартале, будет продолжена до конца 2009 года, а в 2010 году ожидается рост до 3,0 процентов, благодаря основным экспортным отраслям — металлургии и химии и ориентированному на внутренний спрос аграрно-промышленному комплексу, сказал главный экономический советник президента, первый замглавы его секретариата Александр Шлапак.

По предварительным данным Госкомстата, падение ВВП Украины в третьем квартале 2009 года замедлилось к аналогичному периоду прошлого года до 15,9 процента по сравнению с падением на 17,8 процента во втором квартале 2009 года.

Как сказал в понедельник Шлапак, в четвертом квартале 2009 года ВВП Украины снизится на 14,0-15,0 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года с перспективами роста до 3,0 процентов в 2010 году.

«Думаю, до конца года мы придем к падению ВВП на 14-15 процентов… На следующий год мне представляются корректными прогнозы роста украинской экономики в размере до 3 процентов», — сказал Шлапак на брифинге.

«Мы находимся в ситуации производственной стагнации. Мы достигли дна и пробуем от него оттолкнуться, но выходит это лишь у тех отраслей, которые имеют определенное внешнее потребление, и некоторое оживление на мировых рынках металлургии и химии помогает нам развиваться, а также в тех областях, которые имеют стабильный внутренний спрос — пищевая промышленности и АПК».

Первые три квартала прошлого года на Украине наблюдался рост ВВП на уровне, близком к шести процентам. Однако из-за глобального кризиса в четвертом квартале экономика страны сократилась на 8,0 процентов, что привело к замедлению роста в целом за 2008 год до 2,1 процента с 7,9 процента в 2007 году.

В первом квартале ВВП Украины упал на рекордные за последние 15 лет 20,3 процента.

По прогнозам Международного валютного фонда и Всемирного банка, ВВП страны в 2009 году может упасть на 14,0 или 15,0 процентов соответственно. К этим цифрам близки оценки украинских и зарубежных аналитиков.

Шлапак также высказал прогноз, что в 2009 году промышленное производство в стране в связи с кризисом упадет как минимум на 25 процентов. Госкомстат в понедельник сообщил, что за десять месяцев текущего года промпроизводство на Украине сократилось на 26,4 процента к аналогичному периоду, когда рост составлял 2,2 процента.

Вместе с тем, по мнению экономического советника президента, кардинальное улучшение ситуации с платежным балансом и проведенная корпоративным сектором оптимизация и реструктуризация долгов стабилизировали ситуацию на финансовом рынке, где единым риском остаются государственные финансы.

«Не приходится говорить, что мы имеем какие-то риски до конца года по валютному балансу. Это касается и следующего года», — сказал Шлапак.

По данным Госкомстата, дефицит внешней торговли Украины снизился за девять месяцев 2009 года до $1,080 миллиарда с $10,217 миллиарда за тот же период 2008 года из-за сокращения в 3,5 раза дефицита в торговле товарами после значительной девальвации гривны.

© Thomson Reuters, Юрий Куликов

Оставить комментарий 1996 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<