| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Укрпромбанк защитил заемщиков от курсовых колебаний

9 Ноябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта

Во избежание зависимости заемщиков — физических лиц от курсовых колебаний иностранной валюты Укрпромбанк предлагает им возможность перевести текущую задолженность по кредиту с иностранной валюты в гривну по курсу 8,01 гривен за 1 доллар США, 11,707416 гривен за 1 евро. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте финучреждения.
Напомним, в конце октября Национальный банк Украины поменял принцип проведения аукционов по продаже валюты для потребностей физических лиц, обремененных валютными кредитами.

До последнего времени все банки могли купить валюту для своих клиентов-заемщиков на аукционах НБУ по заранее установленному курсу (обычно на 5-10 коп. выше официального). Теперь же Нацбанк будет продавать иностранную валюту по цене, указанной банками в заявках, но не ниже, чем установленная им же граница отсечения. Детальную методику, как будет определяться эта нижняя граница отсечения, в Нацбанке не раскрывают, но говорят, что со временем она будет максимально приближена к межбанковскому курсу.

«Цена отсечения продажи доллара должна соответствовать стоимости валюты на межбанковском валютном рынке или быть очень близкой к ней», — сообщил «ДЕЛУ» исполнительный директор Нацбанка Анатолий Балюк.

Напомним, в Укрпромбанке со 2 ноября остановлены выплаты физлицам в связи с передачей обязательств Родовид Банку.

Ранее Кабинет министров и Национальный банк Украины регламентировали перевод обязательств перед вкладчиками физическими лицами и активов проблемного Укрпромбанка.

7 октября с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Укрпромбанк будет ликвидирован. Позже Кабмин принял решение о переводе депозитов вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк.

Как сообщалось, по данным НБУ, в Родовид Банк переводятся обязательства перед вкладчиками на сумму около 5,6 млрд грн.
Вкладчиками Укрпромбанка являются 461 тыс. физлиц. Временная администрация действует в нем с января-2009.

Напомним, Укрпромбанк понес убытки в размере 3,7 млрд грн с начала текущего года, хотя в соответствующем периоде 2008 г. была зафиксирована прибыль.

Ранее Геннадий Прус, управляющий Запорожским филиалом Укрпромбанка, заявлял, что для перевода активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк потребуется около двух месяцев.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым дал поручение государственной пограничной службе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка «Надра».

Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля («ДЕЛО» №125 от 30.07.09 г.). Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций — МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк. В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку Укрпромбанка.

Курс доллара в Украине

По мнению Игоря Львова, заместителя предправления банка «Финансы и Кредит», этот год мы закончим примерно на тех же уровнях, что есть сейчас. «А вот в следующем году я ожидаю средний курс 7,3-7,5 гривен за доллар», — прогнозирует банкир.

В случае получения очередной дозы кредита МВФ курс гривни может испытать на прочность и максимумы сентября, и может быть, даже исторические максимумы, полагает независимый финансовый эксперт Эрик Найман.

«Однако если кредит МВФ в ноябре-декабре в Украину так и не поступит, явных причин для дестабилизации валютного рынка видно не будет. Кроме яркой необходимости покрытия дефицита бюджета просто за счет необеспеченной эмиссии гривни. Если глава Кабмина все-таки додавит руководство Нацбанка, тогда гривня может девальвировать даже больше, чем в случае получения кредита МВФ. Но это произойдет все-таки, только если НБУ пойдет на поводу у Кабмина и закроет бюджетную дыру необеспеченной эмиссией гривни», — говорит эксперт.

6 ноября по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,20 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,15 гривен за доллар. Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,25 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,10 гривен за евро.

Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на 6 ноября на отметке 8,0138 гривен за 1 доллар, официальный курс евро на отметке 11,914116 гривен за 1 евро.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1538 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<