| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ассоциация украинских банков призывает Кабмин отказаться от популизма

Ассоциация украинских банков подготовила обращение к Кабинету Министров Украины по поводу экономического кризиса, где осуждает действия правительства и особенно обвинения со стороны премьер-министра в адрес банков, а также предлагает некоторые меры по выходу из кризиса. Данное обращение предлагаем вниманию читателей BankNews.

Ассоциация украинских банков констатирует, что в Украине в ноябре текущего года по сравнению с ноябрем прошлого года произошел спад ВВП (14,4%) и промышленного производства (15,2%). Имеет место большое отрицательное сальдо внешнеэкономической деятельности (за октябрь 2008 года — 2 млрд. долл. США) и большой (больше 100 млрд. дол. США) внешний долг страны, что свидетельствует о входе страны в глубокий экономический кризис.

Падение объемов производства в металлургии, химии, строительстве, пищевой и легкой промышленности уже привело к уменьшению поступлений в бюджет и к росту безработицы.

Потому вывод руководителя правительства о том, что «в нашей стране мировой кризис уже повлиял более чем на 90% людей», неверный. Это, к сожалению, влияние экономического кризиса в Украине.
Не признавая того, что украинская экономика в кризисе, правительство не способно честно говорить о его причинах и, естественно, неспособно предложить выход из него. Неспособно содержательно. При таких условиях Кабмину нужно искать крайних. И он нашел – банковскую систему.

Ассоциация украинских банков выражает свой протест против действий Кабинета Министров Украины относительно дискредитации банковской системы и отдельных банков и провоцирование со стороны премьер-министра заемщиков не обслуживать свои долги перед банками.

В частности, было заявлено: «Мы будем настаивать на запрещении банкам на собственное усмотрение повышать проценты по кредитам, взятым на покупку квартир, на развитие аграрного, малого и среднего бизнеса. Это самое касается и потребительских кредитов, какие граждане взяли для своих домашних потребностей». И еще: «Завтра как первоочередной будет рассматриваться закон о запрещении конфискации банками квартир, которые находятся в кредитном залоге в банках».

По причинам непрофессионального управления экономикой Украина больше покупает, чем продает, больше потребляет, чем производит. Вот за 10 месяцев закупила автомобилей на сумму около 9 млрд. долл. США. На закупку газа за это время пошло заметно меньше. Страна не могла без роскошных авто? Это кто такую политику выбрал и проводит в стране? Разве не исполнительная власть? Что-то не слышно было выступлений правительственных чиновников против потребительской политики, которая навязывалась стране. Почему в стране темпы роста доходов населения в два раза были выше роста производительности труда? Разве не на эти деньги мы кредитовали чужую экономику, импортируя их товар — от автомобилей до мобилок, увеличивая негативное сальдо внешнего торгования и взрывая курс гривни?

Суть экономической политики правительства – потребление в долг. Мы расплачиваемся теперь за эту бездумную политику потребления. Внешние факторы лишь ускорили время наступления кризиса в Украине.

Экономический кризис ухудшил финансовое состояние наших клиентов — и предприятий, и населения. Они не в состоянии должным образом обслуживать свой долг. Правительство вместо того, чтобы предложить выход из экономических проблем, популистски обвиняет банки, чем еще больше дестабилизирует их работу.

В правительстве не могут не понимать, что системный кризис в банковском секторе экономики может очень дорого обойтись обществу и бюджету государства.

Разве не известно, что общество в Аргентине, например, в 1965 году после банковского кризиса потратило 40% ВВП страны для того, чтобы возобновить расчеты между субъектами ведения хозяйства, возобновить деятельность банковской системы.

Последствия такого хода событий – бартеризация расчетов предприятий. Непоступление средств в бюджет. Это уже страна проходила. Потом это будем долго искоренять.

Сегодня нужно сконцентрироваться не на поиске виновных и их обвинении, а на общем поиске мероприятий, которые бы улучшили состояние не только банковской системы, а, в первую очередь, экономики в целом.

Ассоциация украинских банков еще с конца прошлого года предусматривала, что у банков будут проблемы с кредитованием населения, и в пределах своей компетенции делала все, чтобы снизить темпы роста ритейла. Правительство, к сожалению, нам в этом не помогало.

Однако кризис требует от правительства ответа на вопрос, — а что банки должны кредитовать в реальном секторе экономики? Какие сегменты экономики правительство видит как такие, которые вытянут за собой всю экономику и которые оно будет поддерживать?

Однако в проекте бюджета на 2009 год, который вынес Кабмин на рассмотрение парламента, в основной массе мы их не увидели. По нашему мнению, в первую очередь финансы, как государства, так и банков, нужно направить на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Во-первых, в этом секторе быстрее и более эффективно используются деньги, чем в гигантских проектах, которых уже в Киеве остановилось много. Будем надеяться, что они не станут памятниками бесхозяйственности нашей власти. Во-вторых, создание новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе уменьшит социальное напряжение в обществе.

В сельском хозяйстве также необходимо усилить государственное содействие малым фермерским или коллективным хозяйствам.

В  развитии общественной инфраструктуры важно искать для реализации не только большие проекты, в реализации которых имеем негативный опыт. Здесь государство может направить средства и в местные бюджеты для удешевления процентов по кредитам для завершения строительства жилья, на обустройство дорог местного значения и т.п.

Преодоление кризиса требует стремления к правде и честной профессиональной работы всех государственных органов и правительства в первую очередь, а не крайне деструктивного популизма.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1982 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<