| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Порошенко призвал политиков не трогать Нацбанк

Независимость НБУ в том и состоит, что политики лишены права обсуждать действия Нацбанка, — об этом заявил глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко в эфире ТРК «Украина».

«Независимость НБУ в том и состоит, что политики лишены права обсуждать действия Нацбанка. Это исключительная прерогатива правоохранительных органов, если совершено преступление», — отметил Петр Порошенко.

Также Петр Порошенко призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций

«Я бы призвал политиков и правоохранительные органы к профессиональных действиям и призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций. К сожалению, кризис в Украине не закончился и нам сообща придется принимать непростые решения», — сказал он.

Он отметил, что давно знает Александра Савченко, который подал в отставку с должности зампреда НБУ.

«Он как госслужащий имел право в любой момент написать заявление об отставке, и его обязанность и как гражданина, и как госслужащего — сообщить правоохранительные органы о преступлении, если ему известны какие-то обстоятельства. И дело правоохранительных органов и прокуратуры — установить, проверить, передать в суд, привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые виноваты в совершении преступления. Вместе с тем, я бы призвал всех политиков с пониманием отнестись к факту, что разжигание этой дискуссии может действительно причинить вред банковской системе или снизить доверие к ней», — сказал Петр Порошенко.

«Есть вещи, которые должны нас объединять и национальная валюта, Нацбанк, сохранение банковской системы, сохранение покупательной способности нацвалюты должно быть темой номер один для политиков, независимо от того, к каким политсилам они принадлежат. Я бы призвал политиков и правоохранительные органы к профессиональных действиям и призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций. К сожалению, кризис в Украине не закончился и нам сообща придется принимать непростые решения», — резюмировал политик.

Кроме того, Петр Порошенко опроверг информацию, что Нацбанком Украины давнго уже не руководит его глава Владимир Стельмах.

«Вчера (10 сентября) состоялось заседание Совета Национального банка Украины, при подготовке всех материалов я имел возможность трижды общаться с руководством НБУ, трижды и могу заверить, что все три раза я встречался с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом», — подчеркнул Петр Порошенко.

Оставить комментарий 1495 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<