Курс доллара и валют сегодня, 10 сентября
Сегодня, 10 сентября, по состоянию на 8:00, средний курс продажи наличного доллара составил 8,60 гривен, средний курс покупки доллара вырос до 8,30 гривен за доллар.
Украинские банки продают доллар по 8,55 гривен за доллар.
По сравнению с курсом на 9 сентября курс доллара в Украине повысился на 3 копейки.
Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,65 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,25 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,75 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,65 гривен за 10 рублей.
НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,99 гривен за доллар, евро – 11,61 гривен за евро, за 10 рублей – 2,56 гривен.
Торги на межбанковском валютном рынке
9 сентября торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,42-8,46 гривен за доллар. Они проходили и закрылись в диапазоне 8,52-8,58 гривен за доллар.
По мнению экспертов, курс доллара на межбанке сегодня снизился на 20 копеек из-за завтрашнего валютного аукциона НБУ, считают эксперты.
«Весь спрос на валюту отложен на завтра. В банках ожидают, что смогут купить доллар на аукционе по курсу значительно ниже нынешнего. Те же, кто занял длинные позиции по доллару, сейчас в ожидании завтрашних интервенций НБУ «сливают» валюту», – комментирует «ДЕЛУ» снижение курса доллара Андрей Шкляр, аналитик компании по управлению активами Sparta.
Кроме того, долгосрочная тенденция к девальвации гривни сопровождается высокой волатильностью курса. И ослабление доллара сегодня – это «откат» с пикового значения, которое наблюдалось в конце прошлой недели, полагает Никита Михайличенко, экономист Concorde Capital. «Гривня может укрепиться максимум до 8,00-8,20 грн/$, но роста курса до майских показателей в 7,6 гривен за доллар ждать не стоит», – считает эксперт.
Пока сложно прогнозировать, смогут нововведения НБУ касательно продажи валюты на межбанке укрепить курс гривни в долгосрочной перспективе, или же рост национальной валюты окажется кратковременным, пишет «Дело».