| RSS

accounting outsourcing in ukraine

По квартирам украинцев-субсидиантов начнут ходить ревизоры

31 Март, 2018 | Нет комментариев | Размещено в Украина, финансы

В Украине должно стать больше социальных инспекторов, контролирующих правильность назначения госпомощи, а их полномочия — расшириться. Минсоцполитики инициирует принятие законопроекта “Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки”, который уже находится в Раде, но еще не рассмотрен. 

Если документ примут, власти смогут лучше выявлять злоупотребления при получении всех видов соцпомощи, прежде всего субсидий на комуслуги, а значит, сэкономят расходы госбюджета, объясняют в министерстве. Эксперты считают, что субсидиантов должно быть на 20% меньше.

По словам главы Директората соцзащиты населения Минсоцполитики Виталия Музыченко, законопроект улучшит качество проверок, так как социнспекторы получат новые полномочия. Ревизор сможет входить в жилье с проверками условий жизни тех, кто считает себя бедным и получил или хочет получить субсидию, а жильцы не будут иметь права ему отказать (сейчас имеют) инициировать самостоятельное обследование материально-бытовых условий семей (сейчас – по планам руководства).

Кроме того они смогут бесплатно (вопрос оплаты не урегулирован) получать данные, необходимые для установления права на соцподдержку, например, в банках — о наличии счетов, в Миграционной службе – о пересечении субсидиантом или членами его семьи границы, в БТИ – о наличии неучтенной жилплощади, в Сервисцентре МВД – о наличии авто. В первую очередь ревизоры пойдут с проверками к тем субсидиантам, к которым у социальных служб уже есть вопросы: допустим, кто-то в семье задекларирован как безработный, но есть информация, что он находится за границей на заработках, либо человек нелегально подрабатывает извозом на своем автомобиле, сдает “лишнюю” квартиру.

В законопроекте предусмотрено, что ответственность за отказ допустить инспектора для проверки будет “в соответствии с законом”. А самих инспекторов должно стать больше (сейчас в Украине насчитывается 1493 инспектора, примерно по одному на 4000 получателей госпомощи). Также Музыченко уверен, что инспекторам нужно поднять зарплату, которая сейчас ненамного выше минимальной.

“Сейчас мы мало что можем сделать, – говорит социнспектор Галина Петренко (Киев). – Нас и в квартиры не пускали, и данные в БТИ или полиции о субсидианте получить сложно. Мы можем только предписание выписать, но часто их игнорируют”. Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий говорит, что государство имеет полное право проверить, кто получает бюджетные деньги, поэтому усиление проверок оправдано.

О том как оформить субсидии писалось ранее.

Обсудить на форуме

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 628 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<