| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ обсуждает с банками перспективы курса гривны

21 Август, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, гривна, Украина

Национальный банк в четверг провел совещание с банкирами, на котором обсуждался вопрос перспектив курса гривны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные участников встречи. 

«По итогам совещания были созданы три рабочие группы при Нацбанке по изучению предложений банков», — сказал он.

Финансист сообщил, что рабочие группы должны до 25 августа сформулировать должные обоснования для дальнейших действий: окончательного решения по курсовой политике принято не было и обсуждение будет продолжено.

По его словам, в работе совещания принял участие первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Банкир отметил, что, среди прочего, в ходе совещания НБУ призвал банкиров с пониманием отнестись к необходимости отделять в своей работе на валютном рынке клиентские заявки от спекулятивных.

«Обсуждались вопросы – отпускать ли курс, удовлетворять ли все заявки на аукционе», — добавил он.

Как уточнил другой участник совещания, созданные рабочие группы будут оформлять предложения по темам «валютный рынок», «ликвидность» и «банковский надзор».

Участники рынка упрекают НБУ в недостаточных объемах интервенций для поддержки гривни, которые центральный банк пытается заменить административными ограничениями.

В Нацбанке заявляют об отсутствии фундаментальных оснований для ослабления гривни, объясняя происходящее на рынке спекуляциями и девальвационными ожиданиями участников рынка. Помимо того, в Нацбанке считают, что снижение курса гривни обусловлено политической нестабильностью.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2731 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<