| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры объяснили в чем почва для коррупции в Нацбанке

Банкиры заявляют о необходимости разделить надзорную и эмиссионную функции Национального банка Украины и убрать почву для коррупции. Такие мнения прозвучали в ходе круглого стола, организованного для представителей негосударственных банков.
«Нужно срочно создать комиссию и в течение ближайших двух лет выработать перспективные шаги в этом направлении. То есть разделить эти две функции и убрать почву для коррупции в Национальном банке. Кто бы там ни был, на него всегда будет оказываться давление со стороны разных сил, и это будет проблемой», — заявил глава наблюдательного совета «Платинум Банка» Юрий Блащук.

Конфликт интересов

Как отметил председатель правления Дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко, в функциональности Нацбанка заложен конфликт интересов между задачами надзора, направленными на обеспечение стабильности банковской системы, и задачей поддержания стабильности национальной денежной единицы.

«Этот конфликт не очевиден во времена спокойные. Но он совершенно очевиден в другие времена. Это было видно и в 2004-м, несмотря на скоротечность и неглубокость кризиса, это очень ярко проявляется сегодня», — подчеркнул он.

По словам Юшко, мировая практика для решения этого конфликта идет либо путем создания мегарегуляторов в лице центрального банка, который объединяет функции и денежной политики, и банковского надзора, либо создания регулятора, объединяющего надзор за всем финансовым сектором (и банки, и небанковские финансовые учреждения, и фондовый рынок).

Надзирающий мегарегулятор

«Каждая из этих моделей имеет свои плюсы и минусы. В 1999-м мы пошли по пути создания нынешней модели, потому что материальная база регулятора тоже имела большое значение. И у Нацбанка, конечно, она была наиболее продвинутая. И люди более-менее подготовленные были именно в Нацбанке. Сейчас имеет смысл вернуться к вопросу создания мегарегулятора по принципу надзора», — считает он.

В то же время, по мнению председателя правления ВТБ Банка (Украина) Вадима Пушкарева, подходить к вопросу разделения надзорной и монетарной функции Нацбанка нужно очень взвешенно.

«Банковская система сейчас вышла на тонкий лед, и чтобы не провалиться, действовать надо осторожно и не резко», — подчеркнул банкир, пишет «Дело».

Оставить комментарий 1155 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<