| RSS

accounting outsourcing in ukraine

18 января 2013 года — последний день уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль и единого налога для I и II группы

17 Январь, 2013 | 1 комментарий | Размещено в налогообложение, Украина

Министерство доходов и сборов Украины напоминает, что с 1 января 2013 года изменился подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль налоговых обязательств. Это предусмотрено действующим налоговым законодательством.

Отныне плательщики налога на прибыль ежемесячно обязаны будут уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль.

Так, размер авансового взноса составит не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.

В январе-феврале 2013 года авансовый взнос по налогу на прибыль будет уплачиваться в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года. Соответствующая норма предусмотрена абз. второй п.2 подр.4 р. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями.

Кроме того, Министерство доходов и сборов Украины напоминает, что 18 января 2013 года – конечный срок уплаты авансового взноса единого налога физическими лицами-предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, которые выбрали для себя I и II группы.

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется органами государственной налоговой службы на основании заявления такого плательщика единого налога относительно размера выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и/или заявления о сроке временной потери трудоспособности (п.295.2 ст. 295 Налогового кодекса Украины).
Напомним, что согласно п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.
Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса (п.295.4 ст.295 НКУ).

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2257 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “18 января 2013 года — последний день уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль и единого налога для I и II группы”

  1. Oleg Pas':

    За 9 месяцев 2012 года налогооблагаемая прибыль украинских компаний по данным Госстата составила 54 млрд. грн. или другими словами сегодня в бюджет должно поступить 1,26 млрд. грн. Финансовый сектор, в том числе и банки, должны заплатить 40% указанной суммы. Иначе штраф — 10%.

Оставить комментарий





<