| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кредитным союзам облегчат жизнь

Небольшие компании освободят от финансовых нормативов.

В Нацкомфинуслуг предложили поднять планку активов кредитных союзов (КС), к которым не применяется ряд финансовых нормативов, с 0,5 млн грн до 2,3 млн грн. Это смягчит контроль регулятора над деятельностью небольших КС, однако участники рынка не считают, что данная инициатива приведет к злоупотреблениям, поскольку небольшие кредитные учреждения оказались финансово наиболее устойчивыми во время кризиса.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предложила пересмотреть «Положение о финансовых нормативах деятельности и критериях качества системы управления кредитных союзов и объединенных кредитных союзов». Все союзы делятся на три группы в зависимости от рисков деятельности, объема и характера проведения операций, наличия сети обособленных подразделений, лицензий на привлечение депозитов и выдачу кредитов за счет привлеченных средств.

Предложено изменить критерий размера активов. К первой группе с высокими рисками относятся союзы с активами выше 10 млн грн. Средний уровень риска у КС с активами 0,5-10 млн грн, а низкий — у КС, вложивших до 0,5 млн грн. Теперь регулятор предлагает установить планки в 10 тыс. и 2 тыс. минимальных заработных плат — то есть 11,5 млн и 2,3 млн грн соответственно.

Кроме того, регулятор отменит норму, которая ограничивает долю кредитов союзов на уровне 60% активов с учетом резервов под проблемные займы. «Документы, регулирующие деятельность КС, приняты еще в 2004 году. Сейчас появилась необходимость отменить и изменить некоторые ограничения положения»,— прокомментировали эту инициативу в Нацкомфинуслуг. Комиссия не называет количество КС, которые входят в третью группу, из их общего числа в более 600.

Участники кредитного сообщества считают предложенные регулятором изменения закономерными. «Логично использовать индикативную величину, а не фиксированную сумму. К тому же сумма в 500 тыс. грн, утвержденная много лет назад, уже потеряла актуальность»,— говорит председатель правления объединения КС «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

Инициатива Нацкомфинуслуг увеличит количество КС, которые относятся к третьей группе и к которым не применяется ряд финансовых нормативов. Им не нужно рассчитывать коэффициент платежеспособности (для первой группы КС он составляет 8%, для второй — 7%) и выполнять норматив краткосрочной ликвидности (100% для обеих групп). Более того, для третьей группы действуют упрощенные критерии оценки качества управления. Руководство КС должно лишь утверждать смету расходов на год и ежеквартально отчитываться перед наблюдательным советом о деятельности кредитного союза.

На практике часть КС, даже с активами в 0,5-2,3 млн грн, так и останется во второй группе, если у них есть лицензии на привлечение вкладов на депозитные счета и предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств. «От рынка было предложение отказаться от показателя «наличие лицензии на право привлечения депозитов» при отнесении кредитного союза к третьей и второй группе классификатора и ориентироваться только на размер активов»,— рассказывает Иван Вишневский.

И хотя теперь качество надзора Нацкомфинуслуг над небольшими КС снизится, их представители с таким мнением не согласны. «Как показала практика, небольшие КС, которые работают как классические кассы взаимопомощи, более устойчивы, чем крупные союзы, ведущие деятельность на всей территории Украины,— объясняет экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.— Когда разрабатывалось положение о финансовых нормативах для КС, низкорискованными считались союзы с активами менее 500 тыс. грн. С тех пор прошло много времени, рынок кредитной кооперации развивается, поэтому мне кажется, решение регулятора выглядит вполне обоснованным».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1388 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<