| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Госбанки выкупают излишек валюты на межбанке, удерживая курс гривни от чрезмерного укрепления — эксперт

24 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта

Государственные банки, как и осенью т.г., опять играют роль стабилизаторов на межбанковском валютном рынке и выкупают избыточное предложение валюты, таким образом удерживая курс гривни от чрезмерного укрепления.

“Госбанки находятся в короткой валютной позиции. Они продавали валюту осенью, когда наблюдался ее дефицит на рынке по причине повышенного спроса. Сейчас они пополняют свои валютные запасы, выкупая уже избыточное предложение валюты с рынка, тем самым удерживают курс гривни от чрезмерного укрепления”, – сказал дилер одного из коммерческих банков, отметив, что котировки на межбанке по паре грн/долл. за короткий промежуток времени изменились до 8,05 грн/долл. с 8,10 грн/долл.

По его словам, эта ситуация не типична для конца года, так как обычно в это время импортеры покупают валюту для расчетов по своим контрактам.

“На сегодня мы не видим предпосылок для того, чтобы доллар начал дорожать”, – отметил банкир.

В свою очередь, дилер другого банка считает, что после Нового года ситуация может иметь тенденцию на снижение курса гривни. Он объясняет это тем, что повысится спрос на валюту, в частности, ее будет покупать “Нафтогаз” для расчетов за импортированный газ.
“После Нового года все отыграется обратно”, – выразил уверенность банкир.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1316 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<