| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинские банки ушли в глубокий минус

За первый квартал 2009 года, чистый убыток всех украинских банков составил 7 млрд грн. В то время как за аналогичный период прошлого года они получили чистую прибыль в размере 2,9 млрд грн. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

«Отрицательный финансовый результат в размере 7,02 млрд грн, в первую очередь, связан со значительными объемами отчислений в резервы под активные операции банков, которые составили 17,3 млрд грн», — говорится в сообщении НБУ.

Банки производят отчисления в резервы для покрытия возможных убытков от активных операций. И зависят от роста негативно классифицированных кредитов в портфелях банков.

По данным НБУ проблемная задолженность украинских банков за первые два месяца 2009 года выросла более чем на четверть и составила на начало марта 22,6 млрд грн или 2,96% от общей суммы выданных кредитов.

Доходы банков за первые три месяца 2009 года выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 68,1% — до 37,7 млрд грн, тогда как расходы – в 2,2 раза, до 44,8 млрд грн.

Наибольшую часть поступлений (85,9%) банки получили в виде процентного дохода, который составил 32,4 млрд грн, 10,3% составил комиссионный доход, пишет «Дело».

Оставить комментарий 1759 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<