| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ъ: НБУ решил национализировать Проминвестбанк

Братья Клюевы не смогли найти деньги на капитализацию Проминвестбанка (ПИБ), поэтому Нацбанк решил его национализировать, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Проминвестбанк ушел из семьи.

Как отмечают в НБУ, Нацбанк не спешат объявлять о своем решении, так как испытывают давление со стороны возможных инвесторов.

При этом правление НБУ уже подготовило предложение Кабмину рекапиталитализировать ПИБ, так как регулятор не имеет средств для возврата депозитов вкладчикам, пишет газета.

Коммерсантъ-Украина пишет, что правление Национального банка вечером 9 декабря приняло постановление, суть которого сводится к национализации Проминвестбанка, сообщил источник газеты в правлении.

По словам источника, основанием для этого стала неспособность народных депутатов Андрея и Сергея Клюевых провести дополнительную эмиссию акций ПИБ на 900 млн грн.

«Первым пунктом документа решено рекомендовать временному администратору (зампреду НБУ Владимиру Кротюку) аннулировать эту эмиссию в связи с тем, что срок подписки на акции закончился,– рассказал источник.– Вторым – рекомендовать временному администратору прекратить поиски возможных инвесторов среди частных лиц, третьим – рекомендовать Кабинету министров выступить инвестором банка. Еще есть десять пунктов, которые описывают эту процедуру».

В то же время, другие члены правления НБУ отказались подтвердить эту информацию, пишет газета. «Решение не обнародовано, значит, оно не принято,– заявил один из них.– Утром на сайте Нацбанка будет пресс-релиз. Из него и узнаете, что принято».

На вопрос, почему информация так долго обнародуется, еще один член правления НБУ ответил, что текст документа может быть изменен, так как на председателя НБУ Владимира Стельмаха осуществляется давление, констатирует Коммерсант-Украина.

«За принятием документа последовали звонки, и глава мог изменить свое решение,– сказал он.– Вы же знаете, что депутаты хотят создать временную комиссию по проверке деятельности НБУ, чтобы люди, которые хотели забрать ПИБ, имели поблажки».

Сам же Владимир Стельмах не захотел комментировать ситуацию. «Почему я должен вам что-то рассказывать?» – отбивался он от журналистов, но все же признался, что национализирует банк, пишет газета.

«Мы будем выходить на второй этап, чтобы была не капитализация, а рекапитализация,– сказал глава НБУ.– А рекапитализация изложена в законе о преодолении финансового кризиса». Он сослался на то, что проверка банка регулятором, по результатам которой можно будет сделать вывод об уровне проблемной задолженности и необходимых инвестициях, еще не закончена.

Между тем, в НБУ национализацию ПИБ считают крайней мерой, но единственной оставшейся возможностью повысить ликвидность банка, что является условием для получения следующего транша МВФ, пишет газета.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2802 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<