| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Законопроект о налоге на курсовую разницу физлиц внесен в парламент

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник внес в Верховную раду законопроект “О внесении изменении в некоторые законы Украины об операциях с иностранной валютой”. 

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, этот документ, в частности, предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют. В то же время полный текст документа на сайте парламента пока отсутствует.

На минувшей неделе об обсуждении целесообразности введения этой нормы сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

Верховная рада нынешнего созыва проведет свое последнее заседание 20 ноября. На предыдущем заседании 6 ноября парламент предоставил Нацбанку право вводить обязательную продажу валютной выручки и сокращать сроки ее возврата, чем НБУ уже воспользовался, приняв 16 ноября соответствующее постановление.

В настоящее время Налоговый кодекс исключает из расчета общего месячного налогооблагаемого дохода физлиц доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие валютные ценности.

Помимо того, от налогообложения освобожден доход от изменения курса гривны к доллару по выпущенным в этом году дебютным валютным казначейским обязательствам.

Базовая ставка налога на доходы физических лиц в Украине составляет 15%. В то же время инвестиционная прибыль по операциям с облигациями внутреннего госзайма, в том числе от изменения курса иностранной валюты облагается по ставке 5%.

Эксперты называют наиболее сложной проблемой при возможном введении налога на доходы физических лиц от изменения курса валют вопрос его администрирования.

(с) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 1559 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<