| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ отказался от обнародования оперативных данных о доходах банков

9 Апрель, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, НБУ, Украина, услуги, финансы

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам марта отказался от обнародования на своем веб-сайте оперативных данных о совокупных доходах и расходах банковской системы. 

В НБУ пока не комментируют такое решение.

Ранее против обнародования этих данным выступала Ассоциация украинских банков, которая считает их некорректными из-за недостатков системы учета.

Как сообщалось, НБУ в начале 2009 года отказался от обнародования оперативного показателя чистой прибыли банков, который рассчитывается как превышение доходов над расходами за вычетом сформированных резервов и уплаченного налога на прибыль.

Совокупные доходы банков Украины в январе-феврале 2009 года составили 26 млрд грн, что на 81% больше, чем за аналогичный период 2008 года (14,4 млрд грн). Совокупные расходы банков за этот период составили 24 млрд грн, что на 95% больше, чем за январь-февраль прошлого года (12,3 млрд грн).

Согласно сообщению НБУ, собственный капитал банков сократился в марте на 1,7%, или на 2,1 млрд грн, — до 124,5 млрд грн (14,2% пассивов банков).

В его структуре на 1 апреля оплаченный зарегистрированный уставный капитал составляет 70,9%; общие резервы, резервный фонд и другие фонды банков – 8,8%; результат переоценки основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг в портфеле банка на продажу и инвестиций в ассоциированные компании – 9,0%.

Обязательства банков в марте сократились на 0,7%, или на 5,4 млрд грн, — до 753,6 млрд грн.

По данным НБУ, средства физических лиц составляют 188,8 млрд грн, или 25% общего объема обязательств, средства субъектов ведения хозяйства – 122,1 млрд грн, или 16,2%.

В структуре средств населения срочные средства составляют 151,3 млрд грн, или 80,2% от общей суммы, а средства до востребования – 37,5 млрд грн.

Общие активы банков в марте сократились на 0,5%, или на 4,2 млрд грн, — до 935,2 млрд грн: большую часть общих активов составляют кредитные операции (81,2%).

В сообщении также указывается, что в марте общее количество действующих кредитно-финансовых учреждений не изменилось (185 банков). В числе действующих банков 125 банков – открыты акционерные общества, 33 банка – закрытые акционерные общества, 27 банков – общества с ограниченной ответственностью.

Количество банков в состоянии ликвидации сократилось на одно кредитно-финансовое учреждение — до 12 банков: 9 банков ликвидируются по решениям НБУ, 3 – по решениям хозяйственных (арбитражных) судов.

НБУ также сообщает, что сводная региональная сеть банков страны к началу апреля включала 1,259 тыс. действующих филиалов и 21,458 тыс. отделений.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1274 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<