| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Курс на конец 2013 г. может достигнуть 12, 15 или даже 25 грн./USD

6 Сентябрь, 2012 | 2 комментариев | Размещено в валюта, Украина, финансы

Конец этого и начало следующего года наверняка испытают на прочность наши нервы и на сжатие – наши кошельки. В Украине большинство сейчас делает ставки на время и глубину девальвации гривны – в том, что она несколько обесценится, уже никто не сомневается. 

Правда, я бы назвал снижение курса гривны управляемой корректировкой валютного курса, которая может сопровождаться изменением валютной политики. На последнее больше надеюсь, чем ожидаю – ведь в предыдущее десятилетие НБУ так и не удалось отказаться от политики фиксированного обменного курса гривны к доллару.

Выборы, выборы…

Украинцы так опасаются предстоящих парламентских выборов, что забывают о гораздо более весомой угрозе. Шестого ноября, то есть спустя неделю после украинских парламентских выборов, в США пройдут выборы президента.

Кто бы их ни выиграл – мормон и республиканец Митт Ромни или действующий президент демократ Барак Обама – перед американскими властями на следующие четыре года стоит важнейшая задача: удержать статус монопольного глобального лидера, одиноко стоящего на вершине мирового рейтинга.

А эту задачу не решить, если не найти выход из налогово-бюджетного тупика. Еще никто долго не выдерживал такого сумасшедшего темпа наращивания государственного долга – более чем на $1 трлн в год четыре года подряд.

И если первое время долговая нагрузка на американский бюджет росла незначительно – благо процентные ставки падали не менее стремительно – то сейчас этим ставкам снижаться особо некуда, а госдолг продолжает рваться вверх. Вот и выходит, что только на одни проценты из федерального бюджета уже уходит почти $300 млрд в год, а каждый процент прироста стоимости обслуживания госдолга будет увеличивать сумму выплат еще на $160 млрд в год.

То есть допустить рост инфляции и процентных ставок для правительства США -финансовой смерти подобно.

Наращивать госдолг без эмиссии доллара они уже не могут. Но если долларов становится слишком много, валюта начинает падать в цене, а доверие к нему уменьшается. В этом-то и заключается ловушка современной модели экономики Штатов. С одной стороны, без государственной поддержки, огромного бюджетного дефицита и наращивания госдолга экономика США может рухнуть. С другой стороны, продолжение агрессивной политики активного государственного вмешательства в экономику ведет к безудержной эмиссии американских долларов с угрозой обвала американской валюты.

«Печатать нельзя экономить»

Вот и будем мы наблюдать за тем, куда попытается воткнуть запятую очередной президент США в следующее предложение: «Печатать нельзя экономить». Для нас с вами, да и вообще для мира, эта маленькая запятая значит очень многое.

Если американцы решат экономить и проводить умеренную бюджетную политику, то доллар станет дефицитным, дорогим товаром. Бережливость и расчетливость выйдут на первый план. О высоких темпах роста придется забыть. Многие потеряют работу и деньги. От одной мысли о том, какие социальные взрывы придется пережить в таком случае, большинство политиков передергивает. Поэтому наверняка они пойдут вторым путем, который выбрали еще несколько лет назад, в разгар Великой рецессии.

Это путь денежной эмиссии и высокой инфляции. Кстати, чтобы сдержать инфляцию будут вводиться множественные ограничения на розничные и даже оптовые цены в промышленности. Политики все больше будут становиться социалистическими не только по риторике, но и по духу. Последние успехи социалистов на выборах в Европе показательны.

С другой стороны, республиканцы и социализм – вещи несовместимые. Поэтому, если победит Митт Ромни, рецепты будут скорее находиться в умеренной налогово-бюджетной политике.

Рикошетом по Украине

России политика Ромни может нанести серьезный удар: вероятен обвал цен на нефть. Кроме того, республиканцы традиционно занимают более жесткую позицию в отношении России, а значит, и пророссийскому вектору движения Украины будет жесткое сопротивление.

Так что победа Ромни для Украины будет отчасти благом из-за снижения цен на энергоносители (правда, что делать с действующим до 2019 г. газовым контрактом?), а отчасти проблемой – пострадает спрос на украинские товары у российских потребителей.

Ну а если победит Барак Обама, вот тут его «социалистические» замашки вновь выйдут на первый план. Он будет давить на ФРС с целью вливания свеженьких долларов в американскую экономику. Так как Украина находится на периферии мировой экономики, до нас доллары доходят с изрядно похудевшей покупательной способностью. И получают преимущество самые расторопные, – те, кто успевает менять свои обесценивающиеся бумажки на вполне реальные активы: заводы, фабрики, офисные центры, землю и т.п.

Для США безудержное наращивание долгов закончится большим банкротством по примеру СССР и тогда все будет еще «веселей»

Глобальная инфляция с еще большей скоростью начнет пожирать бумажные активы, в первую очередь низкодоходные депозиты. Цены на нефть в этом случае останутся на высоком уровне, а значит, у России все будет хорошо. Ну, а Украина еще более уверенными шагами пойдет в московском направлении.

Для США безудержное наращивание долгов закончится большим банкротством по примеру СССР, и тогда все будет еще «веселей». Разве что технологическая революция, которую нам обещают к 2015 г., спасет.

Неспешность реакции украинского НБУ на изменения в мировой экономике, которых в предстоящее полугодие будет хоть отбавляй, может спровоцировать новый виток девальвации. И чем дольше чиновники украинского Центробанка будут настаивать на политике фиксированного обменного курса, тем страшнее будут ее последствия. И тогда наиболее вероятный, как сегодня представляется, курс на конец 2013 г. может достигнуть не 8,8-9,2  грн/USD, а 12, 15 или даже 25 грн/USD.

(с) Эрик Найман, Forbes

(c) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 2989 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Курс на конец 2013 г. может достигнуть 12, 15 или даже 25 грн./USD”

  1. Андрей:

    А я думаю к концу 2013 г. будет наоборот…

  2. admin:

    Пільги щодо сплати земельного податку, встановлені ПКУ для фізичних осіб

    Головне управління ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що пільги щодо сплати земельного податку для фізичних осіб наведено у ст. 281 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).
    Так, згідно з п. 281.1 ст. 281 ПКУ від сплати земельного податку звільняються:
    — особи з інвалідністю першої і другої групи;
    — фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років;
    — пенсіонери (за віком);
    — ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України від 22 жовтня 1993 року № 3551-XII «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» із змінами;
    — фізичні особи, визнані законом особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
    Відповідно до п. 281.2 ст. 281 ПКУ звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб п. 281.1 ст. 281 ПКУ, поширюється на земельні ділянки за кожним видом використання у межах граничних норм:
    — для ведення особистого селянського господарства – у розмірі не більш як 2 гектари;
    — для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах – не більш як 0,25 гектара, в селищах – не більш як 0,15 гектара, в містах – не більш як 0,10 гектара;
    — для індивідуального дачного будівництва – не більш як 0,10 гектара;
    — для будівництва індивідуальних гаражів – не більш як 0,01 гектара;
    — для ведення садівництва – не більш як 0,12 гектара.
    Від сплати земельного податку звільняються на період дії єдиного податку четвертої групи власники земельних ділянок, земельних часток (паїв) та землекористувачі за умови передачі земельних ділянок та земельних часток (паїв) в оренду платнику єдиного податку четвертої групи (п. 281.3 ст. 281 ПКУ).
    Пунктом 281.4 ст. 281 ПКУ встановлено, якщо фізична особа, визначена у п. 281.1 ст. 281 ПКУ, станом на 01 січня поточного року має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, площа яких перевищує межі граничних норм, визначених п. 281.2 ст. 281 ПКУ, така особа до 01 травня поточного року подає письмову заяву у довільній формі до контролюючого органу за місцем знаходження будь-якої земельної ділянки про самостійне обрання/зміну земельних ділянок для застосування пільги (далі – заява про застосування пільги).
    Пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з базового податкового (звітного) періоду, в якому подано таку заяву, та діє до початку місяця, що настає за місяцем подання нової заяви про застосування пільги.
    У разі подання фізичною особою, яка станом на 01 січня поточного року має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, заяви про застосування пільги після 01 травня поточного року, пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з наступного податкового (звітного) періоду.
    Згідно з п. 281.5 ст. 281 ПКУ, якщо право на пільгу у фізичної особи, яка має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, виникає протягом календарного року та/або фізична особа, визначена у п. 281.1 ст. 281 ПКУ, набуває право власності на земельну ділянку/земельні ділянки одного виду використання, така особа подає заяву про застосування пільги до контролюючого органу за місцем знаходження будь-якої земельної ділянки протягом 30 календарних днів з дня набуття такого права на пільгу та/або права власності.
    Пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з урахуванням вимог п. 284.2 ст. 284 ПКУ та діє до початку місяця, що настає за місяцем подання нової заяви про застосування пільги.
    У разі недотримання фізичною особою вимог абзацу першого п. 281.5 ст. 281 ПКУ пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з наступного податкового (звітного) періоду.
    Базовим податковим (звітним) періодом для плати за землю є календарний рік (п. 285.1 ст. 285 ПКУ).

Оставить комментарий





<