| RSS

accounting outsourcing in ukraine

4 банка хорошо заработали на скачке доллара — эксперт

6 Сентябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, гривна, Украина, финансы

Отдельные банки решили воспользоваться паническими настроениями на валютном рынке Украины и хорошо заработать. В результате целенаправленных действий спекулянтов на межбанковских торгах, курс доллара вырос до 8,20 гривен. Сегодня ситуация на межбанке уже стабилизировалась: доллар торгуется по 8,14 гривен. Уже в ближайшие дни курс доллара в обменниках снизится, а валютные спекулянты подсчитают свой доход. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Банкир прогнозирует падение гривни до 10,5 за доллар

«События, которые произошли 4 сентября 2012 года, очень похожи на спланированные действия валютных спекулянтов, которые таким образом решили хорошо нажиться на населении. Очень странно было читать в СМИ, что со слов одного из валютных брокеров на межбанковском рынке закончилась валюта во вторник. Ибо не понятно, как этот брокер мог такое увидеть, так как валютные операции в Украине уже давно осуществляются только с помощью специальной электронной системы, доступ к которой имеет только НБУ, но никак не один из брокеров одного из банков. Скорее всего, этот валютный брокер и был одним из четырех участников спекулятивной атаки», — объясняет он.

По словам эксперта, в результате целенаправленных действий спекулянтов, на межбанковских торгах были заметны игры между четырьмя довольно-таки известными банками на валютном рынке.

«Три банка регулярно продавали валюту одному из банков, а тот постоянно покупал валюту и повышал курс, при этом сделки были минимальные. В результате получилась довольно-таки странная картина. Согласно отчетов этих банков, они покупали валюты по курсу 8,18 гривен, в то время, как средний курс продажи долларов во вторник составил 8,09 гривен. Тут экономическая логика явно отсутствует», — подчеркивает Александр Охрименко.

Однако — продолжает эксперт — экономическая логика очень четко прослеживается в действиях валютных спекулянтов, которые во вторник раскручивали курс доллара на межбанке, а в среду, 5 сентября, поставили на продажу доллары по курсу 8,20-8,25 гривен, а один из вышеуказанной четверки — вообще по 8,29 грн.

«Примечательно, что эти банки только продают дорого валюту, а вот скупку долларов они ведут по курсу 8,10-8,12 гривен. И это при том, что Приватбанк и Уникред (Укрсоцбанк) продают доллары по курсу 8,16 гривен, Укргазбанк и Укрэксимбанк — по 8,11 гривен. В данном случае, можно наблюдать откровенные спекулятивные игры с целью посеять панику и продать наличную валюту по завышенному курсу», — считает аналитик.

Он подчеркивает, что в Украине наличный доллар уже стал неким фетишем, который многими рассматривается как «панацея от всех бед». А панические разговоры политиков в преддверии выборов в Верховную Раду только помогают сеять панику на валютном рынке, и создают иллюзию чуда, в виде наличного доллара.

«Не удивительно, что отдельные банки решили воспользоваться паническими настроениями и хорошо заработать. Даже продавши несколько десятков миллионов долларов по завышенному курсу, можно получить очень большой доход. И, как говорится, для достижения целей все средства хороши», — говорит эксперт.

По его словам, сегодня ситуация на межбанке уже стабилизировалась, и доллар торгуют по 8,14 гривен.

«Поэтому не исключено, что уже в ближайшие дни курс доллара в обменниках снизится, а валютные спекулянты подсчитают свой доход. Ничто так не приносит доход как паника. А особенно, если эту панику целенаправленно организовывать, используя «дружескую помощь» своих коллег по валютному рынку», — резюмирует Александр Охрименко.

Напомним, во вторник, 4 сентября, торги на межбанке к середине сессии фактически остановились, так как отсутствуют предложения по продаже валюты, а выставлены исключительно заявки на ее покупку.

“В начале торгов “Ощадбанк” выставил на продажу валюту, но этой суммы было недостаточно для удовлетворения спроса. Сейчас предложения по продаже отсутствуют. Рынок фактически остановился. Нацбанк с интервенцией не выходит”, — рассказал дилер одного из коммерческих банков.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3088 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<