| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Белоруссия вводит новый порядок продажи валюты

9 Сентябрь, 2011 | 1 комментарий | Размещено в Белоруссия, валюта

Новый порядок совершения валютно-обменных операций начнет действовать в Белоруссии с 14 сентября 2011 года.

«В рамках разработанного комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля Национальным банком с 14 сентября вводится новый порядок совершения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке», — пояснил Нацбанк Белоруссии, сообщает агентство «Белта».

В соответствии с постановлением Национального банка от 7 сентября 2011 года № 368 «О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке» на основной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) будут продавать валюту. Ее продажу по поручению и за счет субъектов валютных операций будут осуществлять банки. Они же будут покупать валюту для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при условии согласования покупки с Министерством здравоохранения Белоруссии), а также оплаты импортного природного газа и электрической энергии.

В соответствии с постановлением Национального банка от 7 сентября 2011 года № 367 «О внесении изменения в постановление правления Национального банка Республики Беларусь от 20 августа 2001 года № 208» по итогам торгов на основной торговой сессии БВФБ будут определять официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. На дополнительной торговой сессии БВФБ будут осуществлять продажу валюты банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов, за исключением обязательной продажи иностранной валюты, а также покупку валюты банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1695 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Белоруссия вводит новый порядок продажи валюты”

  1. admin:

    Лукашенко исключил объединение с Россией и взял $600 млн у китайцев

    Правительство Белоруссии завершает переговоры о привлечении в Китае кредита на 600 млн долларов, сообщил во вторник замминистра финансов Андрей Белковец.
    «Изначально мы рассчитывали на кредит Российской Федерации», — напомнил Белковец, выступавший в Минске на конференции Fitch. Речь шла о примерно такой же сумме — 630 млн долларов.
    Но деньги зависли. 1 апреля, после нескольких раундов межправительственных переговоров, которые последовали за визитом в Кремль с мешком картошки президента Александра Лукашенко, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о готовности выделить деньги и анонсировал подписание межгосударственного соглашения.
    Однако уже на следующий день Силуанова опроверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Вопрос все еще находится в проработке, а заявления будут сделаны позднее, сказал он.
    С тех пор прошло еще три месяца, но заявлений так и не прозвучало. «Вопрос предоставления российского кредита немного откладывается, но как альтернативу мы нашли вариант с китайскими кредиторами», — сообщил во вторник Белковец (цитаты по «Интерфакс-Беларусь»).
    По его словам, средства выделит Банк развития Китая, а переговоры завершатся уже сегодня, 9 июля.

    Россия увязывает выделение денег с углублением интеграции. Но в Минске готовы интегрироваться лишь в рамках уже заключенного союзного договора, «ломать» который «нельзя», заявил во вторник Лукашенко.
    Что касается возможности объединения двух стран, которое, по данным Bloomberg, в Кремле рассматривают как способ продлить полномочия Владимира Путина, на эту тему «даже разговаривать не нужно», заявил Лукашенко.
    Пока же процесс интеграции, который в Минске напрямую связывают с компенсацией налогового маневра, лишившего Белоруссию возможности перепродавать российскую нефть с прибылью, приостановился.
    «Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос, правительство обещает, в том числе премьер Медведев, дать команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы, — сказал Лукашенко. — Пообещали — забыли, второй раз пообещали — забыли» (цитаты по ТАСС).
    Внешнее финансирование необходимо Белоруссии, чтобы осуществить платежи по внешнему долгу, поскольку экономика страны не генерирует достаточного притока иностранной валюты.
    До конца 2019 года Минск должен выплатить 3,2 млрд долларов, из которых 1,1 млрд — виде процентов, а 2,1 млрд — в виде тела долга, который нужно либо рефинансировать, либо гасить.
    Российский кредит Белоруссия планировала использовать для погашения ранее выданного Москвой займа.

Оставить комментарий





<