| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Киеве обнаружена подделка SG Private Banking

5 Март, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, конфликты, криминал

В Украине появился новый вид мошенничества – управление активами богатых клиентов от имени мировых финансовых компаний без согласия последних. Во вторник вечером входящая во французскую группу Societe Generale швейцарская SG Private Banking (Suisse) заявила, что неизвестная компания открыла офис в Украине, воспользовавшись ее фирменным брэндом. Вчера компания-самозванец уже была переименована в Carlton Legal SG. 

Редакция Ъ получила письмо от SG Private Banking (Suisse) SA, в котором содержалась просьба опровергнуть опубликованную 21 января информацию о начале работы ее якобы дочерней структуры в Украине. «SG Private Banking (Suisse) SA никогда не заявляла о своих намерениях открыть офис в Украине,– говорится в письме.– Лица, утверждающие, что действуют от имени SG Private Banking (Suisse) SA через представительство в Киеве, не имеют никаких полномочий осуществлять такую деятельность от нашего имени». SG предупреждает, что не несет никакой ответственности за действия этих лиц и осуждает их за незаконное использование фирменного наименования SG Private Banking (Suisse) SA. Директор представительства Societe Generale в Украине Виктор Иванов также заявил Ъ, что его группа не планирует заниматься private banking в Украине в ближайшее время, и он не имеет представления о том, кто эти люди, которые открыли офис группы.

SG Private Banking (Suisse) входит во французскую банковскую группу Societe Generale и специализируется на предоставлении услуг частным лицам по управлению их капиталом. Офисы SG Private Banking расположены в Женеве, Лондоне, Монако, Сингапуре и Люксембурге.
Об открытии самозваного офиса SG Private Banking 20 января сообщило агентство «Украинские новости», корреспонденту которого назвавшийся представителем компании Игорь Олехов рассказал о начале работы в Украине. 22 января эта компания распространила пресс-релиз (копией располагает Ъ), в котором сообщала свой адрес – Киев, ул. Гринченко, 4, телефоны представителя – Игоря Олехова.
Вчера в офисном центре Horizon Park, расположенном по этому адресу, Ъ сообщили, что такой фирмы у них нет. Когда корреспондент Ъ попросил администратора позвонить по указанным телефонам, то выяснилось, что SG Private Banking (Suisse) SA взяла офис в субаренду у компании Regus. «Мы просто не знали, что они арендуют»,– сказала она.

В приемной Regus также не смогли обнаружить SG Private Banking. Однако вскоре к корреспонденту Ъ вышел администратор Regus, которая сообщила, что «сегодня SG Private Banking переименовалась в Carlton Legal SG». Пояснить, с чем связано изменение названия компании, она не смогла, пообещав, что с представителем Carlton Legal SG можно будет связаться позже. Отметим, что еще днем ранее по телефонам фирмы отвечали, называясь сотрудниками SG Private Banking. Но уже вчера с обеда стали называть компанию Carlton Legal SG, которая якобы является эксклюзивным партнером DeltaQuest. Офис-менеджер компании сообщила, что только принимает информацию от клиентов и передает ее Игорю Олехову.

Как выяснил Ъ, Игорь Олехов является партнером по банковскому и юридическому праву международной компании Baker & McKenzie, а также являлся главой правового комитета Европейской бизнес-ассоциации. Когда Ъ дозвонился на мобильный телефон Игоря Олехова, то он сначала спросил: «А зачем вам это нужно?». Затем он стал отрицать причастность к SG Private Banking и Carlton Legal SG и лишь добавил: «Да, я с ними работал, но не имею к ним отношения. Я могу только дать вам их контакты».

(c) Banknews по материалам kommersant.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 2769 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<