| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: В ближайшую неделю курс будет находиться в пределах 7,935-7,945 грн./$

25 Февраль, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта, доллар

Начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко считает, что в ближайшую неделю курс гривна/доллар будет колебаться в пределах 7,935-7,945 грн./$.
За прошедшую неделю (с 16 по 23 февраля) средневзвешенный обменный курс на межбанковском валютном рынке Украины снизился на 0,08% – с 7,9554 до 7,9493 грн./$. Незначительное снижение стоимости доллара наблюдалось и на наличном рынке.

Так, если 16 февраля средневзвешенный обменный курс составлял 7,9429 грн./$ (покупка) и 7,9751 грн./$ (продажа), то к 23 февраля он снизился до 7,9427 грн./$ и 7,9743 грн./$ соответственно.

Все говорит в пользу стабильной гривни

Текущее состояние национального валютного рынка полностью идентично предыдущим месяцам и характеризуется следующими факторами.

Во-первых, более чем достаточным уровнем валютных резервов Нацбанка, которые сейчас превышают $35 млрд. Теоретически, их достаточно, чтобы обеспечить финансирование импорта товаров и услуг в течение более 5 месяцев (в мировой практике принято считать, что резервы достаточны, если они покрывают импорт в течении трех месяцев).

Во-вторых, уверенности добавляет и действующая программа с Международным валютным фондом, согласованность действий правительства и Нацбанка с МВФ, а также оптимистичные прогнозы относительно выделения фондом Украине следующего транша.

В-третьих, наблюдается рост инвестиционной привлекательности Украины. Об этом свидетельствует успешное размещение еврооблигаций в сумме $1,5 млрд.долларов США с доходностью 7,95%. Следует сказать, что первоначально предполагалось разместить $1 млрд. с доходностью около 8%.

Кроме того, дополняет все эти экономические факторы политическая стабильность.

Рынок «делает» Нацбанк

Главным маркет-мейкером на рынке остается Национальный банк Украины. Регулятор полностью владеет информацией обо всех крупных платежах по внешнеэкономическим контрактам. В случае необходимости он оперативно выходит на рынок с интервенцией, замыкая на себе все значительные покупки иностранной валюты крупных и важных для страны клиентов. То есть ситуация находится по его полным контролем, исключаются значительные колебания курса.

По нашим прогнозам, в ближайшую неделю (с 24 февраля по 3 марта) обменный курс будет находиться в пределах 7,935-7,945 грн./$. Это тот ориентир, который, судя по динамике курса, на данный момент полностью устраивает основного игрока украинского валютного рынка – Национальный банк.

(с) Эдуард Назаренко, начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик», Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1524 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<