| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Зарплаты в 2011 году: прогнозы экспертов

10 Январь, 2011 | 5 комментариев | Размещено в аналитика, статистика, Украина

Украинский кадровый рынок входит в фазу посткризисного обновления: жесткая оптимизация осталась в прошлом, компании восполняют сокращенные должности, создаются новые рабочие места. Сотрудники вздохнули с облегчением и ждут вполне логичного теперь повышения зарплаты. А некоторые его уже дождались. О тенденциях в сфере оплаты труда в ушедшем 2010 и наступившем 2011 году корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали эксперты кадрового рынка.

Уходящий год зарплаты сильно не менял

По мнению экспертов, уровень заработных плат в конце 2010 года не претерпел особых изменений в сравнении с его началом. «Это связано с тем, что работодатели пересматривают бюджеты своих компаний осенью. В том числе, они закладывают зарплатные изменения на следующий год.

«Наши эксперты прогнозируют повышение средней заработной платы в Украине в 2011 году не более чем на 10%», — рассказывает генеральный директор международного кадрового портала hh.ua Марина Маковей.

Наименее прибыльными остаются профессии бухгалтера, логиста и системного администратора. Работодатели предлагают соискателями на эти позиции в среднем 4 тыс.грн. в месяц. А наиболее прибыльными в 2010 году традиционно были руководящие позиции и должности программистов (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Топ-10 наиболее высокооплачиваемых профессий в 2010. Средние зарплатные предложения работодателей*

Позиция Профессия Средняя зарплата (тыс.грн.)
1 Генеральный директор 40
2 Финансовый директор 25
3 Директор по продажам 18
4 Коммерческий директор 17,5
5 Директор по маркетингу 17
6 С++ developer 13,6
7 SEO 8
8 Бренд менеджер 8
9 PHP developer 7,5
10 Главный бухгалтер 7,5

*по данным портала hh.ua

По словам М.Маковей, оценивая зарплатные предложения на украинском рынке труда важно понимать, что в Украине лишь 20% работодателей публикуют предложения по заработной плате. «Для сравнения, в России этот показатель составляет 60%, а в Великобритании — 90%», — отмечает эксперт.

В 2010 — бонусы, в 2011 — рост зарплат

Руководитель рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук также отмечает, что кардинального повышения уровня заработных плат в 2010 году в Украине не наблюдалось. «Некоторые компании сделали незначительное увеличение зарплат на 5-10%. Однако следует отметить, что на украинском рынке появляется все большее количество собственников, готовых мотивировать своих топ-менеджеров опционами», — рассказывает эксперт.

По ее словам, сегодня, в связи с принятием бюджетов, многие украинские и международные компании пересматривают мотивационные программы сотрудников и готовят постепенное повышение заработных плат. Ожидается, что по итогам 2010 года сотрудники, мотивированные бонусными программами, получат свои годовые бонусы, в то время как в 2009 большинство годовых бонусов было отменено.

 Прогнозируя зарплатные тенденции на 2011 рабочий год, Е.Грищук отметила, что рост заработных плат, хоть и не глобальный, но ожидается. «Наш прогноз — большинство украинских работников могут рассчитывать на незначительное повышение заработных плат, процентов на 10. Грядущий год — хорошее время для топ-менеджеров, повышение их зарплат в 2011 может составить 10-15% по сравнению с 2010 годом. Это генеральные директора, директора по развитию, финансовые директора и директора по маркетингу.

Кроме того, по нашим наблюдениям, украинский собственник проявляет все большую готовность к мотивации топ-менеджеров опционами», — рассказывает эксперт.

Кроме того, по словам Е.Грищук, в случае, если будут проведены существенные изменения (реформы), влекущие увеличение уровня затрат населения, то можно прогнозировать активные требования сотрудниками повышения заработных плат.

Ожидаемый рост зарплат — 10%

Руководитель рекрутингового портала Superjob.ua Герман Овчаренко отмечает, что в 2010 году наблюдалось оживление в украинской экономике, что значительно отразилось на росте количества вакансий.

Такая же тенденция, по его словам, ожидается и в 2011 году.

«Соискатели, чувствуя позитивные сигналы на рынке труда, постепенно увеличивают свои зарплатные ожидания, и сами работодатели готовы платить больше за достойных специалистов. По нашим оценкам, зарплатные предложения в 2011 году вырастут в среднем на 10%», — считает эксперт.

(с) Александр ВИННИЧЕНКО

 

Оставить комментарий 3177 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

5 комментариев to “Зарплаты в 2011 году: прогнозы экспертов”

  1. Y_pacera:

    Похоже эксперты кадрового рынка центра Киева :-///////

  2. Sdffg:

    …да не Киева, а Америки… Зарплаты-гавно!

  3. Qwertyui:

    Я владелец компании в г Киеве в 2009 сократил персонал с 40 человек до 27: в конце 2010 оставил 13!!!!!!!!!!! судя по тем замечательнім тенденциям прийдется оставить вообще минимум!!! Что касается зарплаты — да она реально выросла на 15% но сам понимаю что мало! Но!!!! количество заказав никак не растет! Все бодаются за каждую копейку, и растет налоговая нагрузка ( какого хера я должен платить 2% от оборота!!! Эсли компания этих денег не зарабатывает!!!!) Поэтому данные приведенные в статье явный бред Но есть исключения — компании принадлежащие донецким и сидящие на освоении бюджета — им это под силу!!!! Но Донецк маленький провинциальный город, там даже метро не смогли построить!

  4. Oleg Pas':

    Трансакционные затраты на выплату официальной зарплаты в 2011 году для украинских компаний выросли в 2 раза при этом подоходный налог для зарабатывающих людей вырос на 2%. Интересно кто-то считал какая нагрузка на экономику в итоге возложена и какой эффект получат налогоплательщики от такой нагрузки?

Трекбеки

  1. Tweets that mention Зарплаты в 2011 году: прогнозы экспертов -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<