| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ отмечает стремление ряда инвесторов отозвать у банков средства субдолга

Ино­стран­ные ин­ве­сто­ры стре­мят­ся через су­ды рас­торг­нуть со­гла­ше­ния о предо­став­ле­нии ря­ду бан­ков средств на усло­ви­ях суб­ор­ди­ни­ро­ван­но­го дол­га из-за при­оста­нов­ки упла­ты про­цен­тов.

Об этом со­об­щает «Интерфакс» со ссылкой на пись­мо НБУ №18-312/6285-21996.

«НБУ счи­та­ет, что при­оста­нов­ка упла­ты про­цен­тов по суб­дол­гу, ко­то­рая преду­смот­ре­на усло­ви­я­ми до­го­во­ра, не мо­жет счи­тать­ся су­ще­ствен­ным на­ру­ше­ни­ем усло­вий до­го­во­ра со­глас­но ста­тьи 651 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Укра­и­ны и быть ос­но­ва­ни­ем для рас­тор­же­ния до­го­во­ров о при­вле­че­нии средств на усло­ви­ях суб­дол­га по тре­бо­ва­нию инвестора», — ука­зы­ва­ет­ся в пись­ме.

Нац­банк от­ме­ча­ет, что, со­глас­но за­ко­но­да­тель­ству, суб­долг яв­ля­ет­ся од­ной из со­став­ля­ю­щих ре­гу­ля­тив­но­го ка­пи­та­ла бан­ка и не мо­жет быть изъ­ят из бан­ка ра­нее, чем через пять лет. При этом в слу­чае банк­рот­ства или лик­ви­да­ции бан­ка суб­долг воз­вра­ща­ют­ся ин­ве­сто­ру по­сле по­га­ше­ния пре­тен­зий всех дру­гих кре­ди­то­ров.

НБУ так­же под­чер­ки­ва­ет: со­глас­но ин­струк­ции о по­ряд­ке ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти бан­ков, сред­ства, при­вле­чен­ные на усло­ви­ях суб­дол­га, мо­гут вклю­чать­ся в ка­пи­тал бан­ка в слу­чае их со­от­вет­ствия ря­ду кри­те­ри­ев, в том чис­ле, при усло­вии раз­ре­ше­ния от­сроч­ки об­слу­жи­ва­ния обя­за­тельств по упла­те про­цен­тов, ес­ли уро­вень при­быль­но­сти не поз­во­ля­ет бан­ку осу­ще­ствить та­кие вы­пла­ты.

Этой же ин­струк­ци­ей преду­смот­ре­но, что обя­за­тель­ным усло­ви­ем со­гла­ше­ния о при­вле­че­нии средств на усло­ви­ях суб­дол­га яв­ля­ет­ся при­оста­нов­ка упла­ты про­цен­тов по не­му по ини­ци­а­ти­ве бан­ка-долж­ни­ка или по со­от­вет­ству­ю­ще­му тре­бо­ва­нию НБУ к бан­ку-долж­ни­ку в слу­чае ухуд­ше­ния финан­со­во­го со­сто­я­ния кре­дит­но-финан­со­во­го учре­жде­ния, ра­бо­ты бан­ка в ре­жи­ме вы­пол­не­ния про­грам­мы финан­со­во­го оздо­ров­ле­ния или вве­де­ния вре­мен­ной адми­ни­стра­ции.

«С це­лью не­до­пу­ще­ния ухуд­ше­ния финан­со­во­го по­ло­же­ния бан­ков-долж­ни­ков и за­щи­ты ин­те­ре­сов вклад­чи­ков и дру­гих кре­ди­то­ров, НБУ про­сит учи­ты­вать его по­зи­цию при рас­смот­ре­нии со­от­вет­ству­ю­щих спо­ров в су­дах и об­ра­ща­ет вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость при­вле­че­ния НБУ к уча­стию в де­лах о рас­тор­же­нии со­гла­ше­ний (до­го­во­ров) о при­вле­че­нии средств на усло­ви­ях суб­дол­га, ини­ци­и­ро­ван­ных ин­ве­сто­ра­ми (кре­ди­то­ра­ми), в ка­че­стве тре­тье­го ли­ца на сто­роне бан­ка-должника», — под­чер­ки­ва­ет­ся в пись­ме.

По дан­ным НБУ, на 1 ок­тяб­ря 2010 го­да со­во­куп­ный объ­ем суб­дол­га в укра­ин­ской бан­ков­ской си­сте­ме (176 бан­ков) со­став­лял 34,102 млрд. гривен, то­гда как со­во­куп­ный соб­ствен­ный ка­пи­тал — 132,802 млрд. гривен.

Оставить комментарий 1877 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ отмечает стремление ряда инвесторов отозвать у банков средства субдолга”

Трекбеки

  1. Tweets that mention НБУ отмечает стремление ряда инвесторов отозвать у банков средства субдолга -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<