| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Правительство Украины намерено смягчить налоговые требования к субъектам малого бизнеса

Кабинет министров Украины намерен смягчить налоговые требования к субъектам малого бизнеса. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на веб-сайт правительства.

«Было рассмотрено постановление Кабмина Украины N1118, которое регламентирует вопрос упрощенной системы налогообложения и освобождения плательщиков единого налога от уплаты налога на добавленную стоимость. Учитывая обращения многих региональных субъектов малого бизнеса, принято решение относительно отсрочки вступления в силу постановления до 1 апреля», – указывается в сообщении.

Согласно сообщению, вопросы налогообложения рассматривались на совещании первого вице-премьер-министра Александра Турчинова с главами Министерства финансов, Министерства экономики, Государственной налоговой администрации и Совета предпринимателей при Кабмине.

Как сообщалось, в декабре 2008 года вступило в силу постановление правительства (N1118), которым предусматривалась аннулирование субъектами малого предпринимательства-физическими лицами регистрации их как плательщиков налога на добавленную стоимость. Данное решение вызвало протест со стороны представителей малого бизнеса, поскольку вело к применению штрафных санкций к предпринимателям со стороны налоговых органов.

В сообщении также указывается, что по поручению А.Турчинова создана рабочая группа из руководителей министерств и ведомств, которая будет сотрудничать с главами городских советов и предпринимателями в вопросе согласования окончательной редакции законопроекта о местных налогах и сборах в части рыночного сбора и платы за парковку.

«За две недели рабочая группа должна внести согласованные со всеми сторонами предложения относительно формы и ставки отмеченных сборов», — подчеркивается в сообщении.

Помимо того, согласно сообщению, на совещании было принято решение не взимать налог с приобретенных основных фондов при переходе граждан с упрощенной системы налогообложения на общую.

Участники совещания также приняли решение об отзыве законопроекта о внесении изменений в закон о налогообложении прибыли предприятий.

«Приняли решение отзывать закон, внесенный Минфином, «О внесении изменений в закон Украины о налогообложении прибыли предприятий (относительно выплат из распределенной прибыли при наличии финансового посредника)», относительно не отнесения к валовым расходам расходов предприятий на покупку товаров или услуг по соглашениям с предпринимателями, которые платят единый налог», — отмечается в сообщении.

Комментарий BankNews: Принятие абсудных по сути и деструктивных по последствиям правительственных решений похоже становится в Украине традицией. Декабрьское постановление правительства №1118 — это яркая демонстрация оторванности чиновников от реалий тысяч работающих субъектов хозяйствования. Плачевно то, что несмотря на всю правильность сообщения, разосланного для прессы, юридические проблемы по-прежнему остаются, ведь постановление действует уже месяц и на местах ретивые мытари претворяют в жизнь. По состоянию на 23 января 2009 года постановление Кабмина №1118 является действующим и по данным сайта rada.gov.ua является самым популярным законодательным актом украинского правительства в январе 2009 года (просмотрело его содержание 2,6 тыс. человек). Для сравнения Закон о госбюджете просмотрело 30 тыс. человек.

Оставить комментарий 2222 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<