| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Фондовый рынок вышел из пике

Украинский фондовый рынок возвращается в привычному для себя русло. А биржевые индексы прервали полуторамесячное падение
Андрей ШЕВЧИШИН, руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК»:

Украинскому фондовому рынку удалось прервать полуторамесячное падение. За последнюю неделю октября индекс акций Украинской биржи вырос на 2% — до  1869,54 пунктов, а индекс ПФТС — на 0,8 %, до 743,12 пунктов.

В то же время октябрь стал третьим подряд месяцем медвежьих настроений, что само по себе является достаточно негативным сигналом для инвесторов. В данном случае можно говорить о снижении ожиданий притока нового капитала на украинский рынок.

Начали за здравие …

Относительно предыдущей торговой недели можно сказать, что на украинском рынке перестало ощущаться присутствие «сильного продавца», продавливающего рынок. Рынок возвращается к привычному для себя движению, сориентированному внешними сигналами и мировой конъюнктурой. Между тем торговая активность находилась на незначительных уровнях.

Мировые фондовые рынки в прошлый понедельник достигли локальных максимумов. Этому способствовало принятие решения о либерализации валютных рынков и отказе от конкурентной девальвации валют на саммите «Большой двадцатки». Также рынок продолжает оказывать поддержку ожиданиям положительного решения ФРС США по программе количественного стимулирования американской экономики. Не менее позитивной оказалась макростатистика, опубликованная на неделе, и квартальные отчеты эмитентов.

Но во второй половине недели развитые рынки показывали отрицательную динамику.

Отечественные же игроки желали наверстать упущенное, однако ликвидности для уверенного роста было недостаточно.

В целом инвесторы дезориентированы и не могут нащупать необходимый для движения вектор. При этом внешние рынки на этой неделе дали долгожданный шанс быкам лишь в пятницу, после публикации предварительных данных по ВВП.

Кто в лес, кто по дрова

Основными аутсайдерами прошедшей недели стали акции Сумского НПО им. Фрунзе (-31,20%) и «Лугансктепловоза» (-4,92%). Продажи акций компании активизировались на новостях о выводе активов компании по итогам собрания акционеров, проходившего в понедельник. Инвесторы обеспокоены, что они остаются фактически с пустышкой на руках и поэтому переоценивают стоимость своих позиций. Распродажи «Лугансктепловоза» были сформированы под давлением судебных решений. По мнению инвесторов, «Трансмашхолдинг» был и является наиболее приемлемым собственником для завода, поэтому судебные перипетии оцениваются однозначно негативно.

Относительно отраслевых предпочтений рынка можно отметить лишь позитивный настрой по энергогенерации и вагоностроению, в то время как остальные секторы показали смешанную динамику.

После публикации сильной квартальной отчетности акции энергогенераторов вновь возвращают к себе интерес инвесторов. В действительности на фоне неопределенности с ГМК сектором, банковским направлением и машиностроением перспективы энергетики выглядят лучше. Ожидаемая приватизация объектов и повышение тарифов формируют инвестиционные предпочтения. Наибольшей популярностью на этой неделе пользовались акции «Центрэнерго» (+4,50%). Около 1% прибавили акции «Днипроэнерго» и «Донбассэнерго». В то же время подешевели бумаги «Западэнерго» (-2,52%), очевидно, инвесторы фиксировали прибыль.

Преимущественно негативные настроения наблюдались по акциям металлургов. Тут инвесторы продавливали вниз акции Алчевского МК (-3,94%) в ожидании слабых финансовых квартальных. А среди представителей сектора рост показали только акции «Азовстали» (+0,62%), благодаря лучшим инвестиционным оценкам. В целом, сектор выглядит достаточно слабо и акции представителей торгуются на низких ценовых уровнях.

Следом за металлургами снижение показали ГОКи с лидером падения Полтавским ГОКом (-3,46%). Неплохо выглядели акции трубных предприятий. Представители «Интерпайпа» показали более чем 5% роста, однако низкие объемы сделок не дают повода говорить о сформированности движения.

Со смешанной динамикой закрывают неделю акции банков с лидером роста банком «Форум» (+3,23%) и снижения — Укрсоцбанком (-2,01%). Отчетность сектора не вдохновила инвесторов, поэтому единых настроений по бумагам не наблюдается.

Среди прочих позиций отметим рост акций «Укрнафты» (+7,97%), чему способствовали сильная квартальная отчетность и хорошие ожидания по поводу годовых показателей.

Веселый месяц впереди

Следующая неделя, впрочем как и месяц, будет очень насыщенной событиями. Наиболее весомыми станут результаты местных выборов в Украине, выборы в США. В среду ожидаем кульминационное заявление ФРС США по программе экономического стимулирования QE 2. Данное событие, вероятно, станет главным событием ноября на уровне с саммитом G-20, запланированным на 11-12 ноября. Также на неделе объявят решения по процентным ставкам США, Япония, Великобритания, ЕЦБ, Австралия. Совокупность событий определит дальнейший вектор движения мировых площадок и украинского рынка, пишет.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1689 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<