| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ увеличит требования к минимальному уровню капитала банков до 500 млн. гривен — АУБ

Национальный банк готовит постановление, предусматривающее повышение требования к минимальному уровню регулятивного капитала банков со 120 млн. гривен до 500 млн. гривен.

Об этом сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Сейчас Нацбанк подготовил еще одно постановление, согласно которому должно быть не 120 млн грн минимального капитала, а 500 млн грн. Это означает, что из 180 банков в Украине должно остаться 42», — сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске.

Сугоняко выступил с резкой критикой таких намерений центрального банка. По его мнению, реализация таких инициатив затруднит выход банковской системы из кризиса.

«Вместо того, чтобы помогать, создаются еще дополнительные проблемы», – подчеркнул президент АУБ.

Сугоняко также отметил, что принятое НБУ постановление №273 (о повышении регулятивного капитала до 120 млн. гривен) может повлечь за собой банкротство десятков малых банков и увольнение тысяч их сотрудников.

«Постановление НБУ №273… замахивается на 69 банков с украинским капиталом только потому, что они маленькие. Это не вопрос экономической теории или банковской профессиональной деятельности. Это – вопрос здравого смысла, вопрос совести и морали. Одним махом 100 тыс. сотрудников этих банков окажутся на улице. Это абсурдный вопрос», — сказал Сугоняко.

Оставить комментарий 2459 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<