| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Лемма» откапывает Зембанк

5 Сентябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в банк, банкротство, Украина, финансы

В страховой компании «Лемма» не согласны с ликвидацией принадлежащего ей харьковского Зембанка и оспорили в суде соответствующее постановление НБУ. Представителей «Леммы» возмутило то, что временный администратор не разработал программу финансового оздоровления учреждения. Юристы говорят, что отсутствие программы не является достаточным основанием для отмены ликвидации банка, однако суд может найти другие аргументы.
Вчера в страховой компании «Лемма», владеющей 99,7% акций Зембанка, сообщили, что оспорили в суде ликвидацию банка. Согласно решению Нацбанка #231, временная администрация должна была работать в Зембанке до 11 ноября, но 20 июля НБУ принял постановление о его ликвидации со 2 августа. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов должен был завершиться лишь 11 августа. В ответ на это 4 августа «Лемма» подала в Харьковский окружной админсуд иск с требованием отменить постановление #375 о ликвидации банка и возобновить работу временной администрации. Недовольство собственника учреждения вызвало отсутствие плана финансового оздоровления Зембанка. Иск собственника банка к НБУ оказался первым иском такого рода на рынке (ранее лишь Родовид Банк оспорил в суде ликвидацию Укрпромбанка).
В ходе предварительных слушаний дела 17 и 27 августа рассмотрение иска было назначено на 29 сентября. «Основная причина – нарушение закона ‘О банках и банковской деятельности’, который вменяет в обязанность временному администратору разработать программу финансового оздоровления Зембанка. Администрация не выполнила предписание закона, и у нас есть основания считать, что это не случайность»,– заявила директор по внутренним коммуникациям «Леммы» Елена Привалова. Согласно ст. 83 закона, временный администратор «предоставляет НБУ программу финансового оздоровления банка» до конца первого месяца работы в нем, то есть в данном случае это нужно было сделать до 11 июня.
Ликвидатор Зембанка признал, что временная администрация не разработала программу финансового оздоровления, объяснив это отсутствием предложений от акционеров и потенциальных инвесторов. Администрация оценила потребности Зембанка в 250 млн грн, но инвестора не нашла. «Вместо программы был подготовлен комплекс мероприятий, который позволил бы попытаться финансово оздоровить банк,– сообщил ликвидатор Зембанка Алексей Угримов.– Проект был отправлен в Нацбанк и рассмотрен, но без реальных вложений он фактически не приводил к оздоровлению и не был принят регулятором». По словам господина Угримова, в НБУ была подана программа финоздоровления, подготовленная «Леммой», однако она была отвергнута.
Юристы говорят о неоднозначности решения о ликвидации. «Возможно, финансовое оздоровление банка было невозможно изначально и временный администратор видел это. В этом случае у ‘Леммы’ нет шансов, и иск будет отклонен,– говорит партнер юридической компании ‘Василь Кисиль и партнеры’ Юлия Кирпа.– Но есть вариант, что основания для оздоровления были, а администратор их не учел. В любом случае предоставление программы – не обязанность администратора, а процедура».
Эксперты не исключают, что собственник сможет доказать отсутствие у НБУ оснований для отзыва лицензии. «Решение о ликвидации принимал Нацбанк на основании показателей учреждения. Вопросы могут возникнуть к тому, имели ли в НБУ право говорить о нецелесообразности восстановления работы банка,– отмечает управляющий партнер юридической фирмы Jurimex Юрий Крайняк.– Отсутствие программы ни на что не влияет, но крючки для зацепки можно найти в конкретных обстоятельствах. Неизвестно, насколько обоснованно то, что временный администратор не составил эту программу».
(c) Елена Губарь; Мария Спалек, kommersant.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 2306 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “«Лемма» откапывает Зембанк”

Трекбеки

  1. Tweets that mention «Лемма» откапывает Зембанк -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<