| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Стремительное падение евро вселяет страх в инвесторов

В понедельник аналитики банка BNP Paribas также отметили наличие риска валютных интервенций.
В последний раз ЕЦБ прибегал к валютным интервенциям 10 лет назад, когда курс евро составлял $0,83. В последние годы банк также использовал вербальные интервенции при чрезмерном укреплении евро.

Сейчас такие меры ЕЦБ, даже если они окажутся лишь вербальными, вызовут потрясение на финансовых рынках.

Однако оптимисты могут назвать несколько причин, почему этого не произойдет.

Во-первых, как и другие крупные экономики, такие, как США, Великобритания и Япония, Евросоюз придерживается политики непротивления финансовому рынку, который регулирует движение валюты, в каком бы направлении оно не происходило. По крайней мере, это на словах. Трейдеры полагают, что правительство вмешается только в случае чрезвычайно жесткого и иррационального движения рынка.

Кроме того, даже при 20-проц падении к доллару с декабря прошлого года европейская валюта опустилась лишь немногим ниже среднего уровня, на котором она держалась в течение продолжительного времени. На данном этапе интервенция означала бы повод для очередного сброса валюты.

И, наконец, поскольку односторонние интервенции редко срабатывают, евро, скорее всего, потребуется поддержка из-за рубежа, которую он вряд ли получит, учитывая то, что США устраивает сильный доллар.

«Все зависит от США», — говорит валютный аналитик лондонского отделения банка The Bank of New York Mellon Нейл Меллор. «Если они поднимут шум и будут говорить о нестабильности евро, тогда европейским чиновникам придется стиснуть зубы и действовать», — добавляет он.

Тем временем, большинство игроков уверены, что велика вероятность дальнейшего падения евро ниже текущего уровня.

Экономисты наперегонки пересматривают прогнозы по евро на ближайшие несколько месяцев в сторону понижения до $1,15, и даже возможность паритета к началу следующего года уже не кажется такой уж невероятной.

Так, Royal Bank of Scotland считает уровень $1,15 «мягкой посадкой» для евро. «Беспорядок в политической системе ЕС может легко столкнуть евро ниже уровня паритета к доллару», — добавляют аналитики банка.

Также отчетливо видна волатильность. Действительно, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише некоторое время назад был вынужден прокомментировать волатильность европейской валюты при более благоприятной конъюнктуре рынка.

«По всему видно, что ЕЦБ скоро снова начнет указывать на избыточную волатильность или утверждать, что слабый евро — это хорошо», — заметил валютный аналитик банка Citigroup в Лондоне Майкл Харт.

Сейчас ЕЦБ, вроде бы, не выражает беспокойства.

В понедельник член правления ЕЦБ Ювальд Новотни заявил, что пока «евро торгуется в нормальном коридоре». Европейская комиссия также не видит ничего плохого в ослаблении евро, так как это поддержит экспорт.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2019 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<