| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Украине зафиксирована дефляция на 0,3%

12 Май, 2010 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, Украина

В апреле потребительские цены в Украине снизились на 0,3%, сообщил в конце минувшей недели Госкомстат.

Падение розничных цен оказалось неожиданным для экспертов, так как в основном это происходит в летние месяцы – дефляция в августе 2009 года составила 0,2%. В апреле же снижение цен последний раз фиксировалось четыре года назад (-0,4%).

С учетом снижения на 0,3% суммарные темпы роста цен в январе-апреле упали до 4,4%, а среднегодовая инфляция стала однозначной – 9,7% – впервые с февраля 2007 года (+9,5%). Значительнее всего – на 0,6% – в апреле подешевели продукты питания, занимающие 50,3% потребительской корзины. Упали в цене сахар (-6,5%) и яйца (-4,2%), подорожавшие за последний год на 80,8% и 41,6% соответственно. «Рост цен на эти продукты был вызван нехваткой товара на украинском рынке. И если в отношении яиц наблюдается сезонное увеличение производства, то в отношении сахара насытить рынок и снизить цены позволило снятие ограничений с импортеров»,– отмечает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Сезонное снижение цен показали овощи (-2,1%), фрукты (-2,2%) и молоко (-4%). «Начиная с весны производство молока растет, поэтому основное снижение цен на него еще впереди. Тем более что на этой неделе Верховная рада планирует вернуть дотации производителям, что дополнительно уменьшит закупочные цены на молоко»,– отмечает глава правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко. В связи с укреплением гривны наблюдалось снижение цен на товары домашнего потребления (-0,2%), а завершением отопительного сезона можно объяснить удешевление услуг ЖКХ (-0,1%).

Рост цен зафиксирован на услуги транспорта (+0,7%, в том числе на топливо – на 1,8%), одежду и обувь (+0,2%), услуги здравоохранения (+0,3%), хлеб, мясо (по 0,7%) и рыбу (+0,2). Подорожание мясопродуктов в Минэкономики объяснили повышением потребительского спроса после окончания поста.

По оценкам экспертов, апрельская дефляция не означает начала нового тренда, так как она вызвана совпадением нескольких факторов. «Снижение цен нехарактерно для апреля, но в прошлом месяце наложились сезонные факторы, такие как удешевление молока и тепловой энергии, укрепление гривны и решение проблемы нехватки сахара на внутреннем рынке»,– считает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Она ожидает возобновления роста цен в мае и годовую инфляцию порядка 11%. МВФ прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 9,4%. Впрочем, эксперты признают, что ускорить инфляцию может очередное повышение акцизов на сигареты, алкогольные напитки и топливо.

«Увеличение акцизов может привести к дополнительному подорожанию топлива до 10%. Однако из-за низкого спроса это подорожание не будет одномоментным»,– отмечает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1626 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “В Украине зафиксирована дефляция на 0,3%”

Трекбеки

  1. Tweets that mention «Ъ»: В Украине зафиксирована дефляция на 0,3% -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<