| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Валютные переводы в размере 150 тысяч гривен и выше будут переводиться в гривну

30 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта, гривна, переводы, Украина

С 28 ноября и в ближайшие шесть месяцев валютные переводы сумм в размере эквивалентном 150 тысячам гривен и выше для граждан будут конвертироваться в национальные денежные знаки по курсу межбанка и переводиться на текущий счет получателя.

Нововведение касается всех валют, среди которых и российский рубль.

Нацбанк постановлением №476 установил требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины денежных поступлений из-за границы в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей эквивалент 150 тысяч гривен в месяц.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов, в том числе и в российских рублях.

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять средства, поступающие из-за пределов Украины в пользу физических лиц в иностранной валюте, на отдельный аналитический счет балансового счета “Прочая кредиторская задолженность по операциям с клиентами банка” (далее – аналитический счет).

Уполномоченный банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте в соответствии с требованиями этого постановления: без поручения клиента; не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на аналитический счет.

Уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.

В связи с вышеуказанными нововведениями, внесены также соответствующие изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине.

Как сообщалось ранее, Национальный банк обнародовал проект постановления, предлагающего сузить круг юридических лиц, которые могут проводить операции по переводу денег.
По материалам

Реальная экономика

 

Оставить комментарий 2112 просмотров, 2 - сегодня |

Оставить комментарий





<