Решение о новом транше кредита МВФ будет принято до конца июня — Янукович
МВФ уже в этом месяце примет решение о предоставлении Украине очередного транша кредита, прогнозирует президент Украины Виктор Янукович.
Об этом он сказал в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье, 13 июня.
«Я считаю, что такое решение будет в ближайшее время предложено. Намного скорее, чем до конца месяца», — сказал он.
Комментируя последний визит представителей МВФ в Украину, Янукович отметил, что это была скорее не миссия, «а инспекция».
Глава МВФ «Доминик Стосс-Кан принял решение прислать одного из своих наиболее опытных и доверенных людей. Он приехал, поработал полтора дня, достаточно, по моему мнению, успешно, очень жестко», — подчеркнул Президент.
По словам Януковича, в беседах с представителями Международного валютного фонда Украина отстаивала свои позиции, а МВФ – свои.
«А окончательное решение находится где-то посредине», — отметил он.
9 июня в Киеве состоялись встречи группы экспертов МВФ с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и другими высшими должностными лицами.
Ранее МВФ заявил, что обеспокоен ростом внешнего долга Украины.
В свою очередь, в Киеве подчеркнули, что не намерены использовать средства возможного кредита на покрытие дефицита государственного бюджета.