| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сколько валюты можно вывозить за рубеж?

Какую сумму денежных средств в наличной иностранной валюте вправе вывезти гражданин из Украины?

Согласно Постановления Правления Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148 физическое лицо независимо от возраста вправе ввозить из-за рубежа и вывозить за рубеж наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 евро, без письменного декларирования.
Сумму свыше 10000 евро (или ее эквивалент по курсу НБУ на день перемещения средств), разрешается перемещать при условии письменного декларирования суммы наличных таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках или других финансовых учреждениях. Подтверждение происхождения наличной валюты требуется исключительно на сумму, превышающую эквивалент 10000 евро.
Срок действия таких подтверждающих документов — 30 календарных дней, начиная со дня выдачи. То есть, справка о снятии средств в банке может быть выдана не ранее, чем за 30 дней до дня перемещения средств через границу Украины.
Уполномоченные представители юридических лиц могут ввозить наличность в Украину или вывозить ее за пределы Украины без ограничения суммы при условии письменного декларирования всей суммы.

Учитывая действующие ограничения на снятие наличной валюты с текущих счетов в объеме 15 тыс. грн. за 1 банковский день, максимальная сумма в справке банка о выдаче составит не более 450 тыс. грн. (или порядка 17,3 тыс. евро по курсу 26,01 грн./евро).

При пересылке наличной иностранной валюты в Украину и за пределы Украины в международных почтовых отправлениях и в международных экспресс — отправлениях с объявленной ценностью также предусмотрено ограничение по сумме. Физическим лицам, а также юридическим лицам (кроме банков) разрешена пересылка наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 300 евро. Если сумма наличных, вложенная в почтовое отправление, превышает предел, предусмотренный законодательством, средства не выдаются получателю, а возвращаются обратно отправителю.
Граждане, которые при ввозе или вывозе наличной иностранной валюты нарушили установленный порядок декларирования валютных ценностей и не задекларировали наличную иностранную валюту в объемах, которые превышают максимальную сумму 10 000 евро (или ее эквивалент), будут нести ответственность согласно таможенному законодательству Украины.

Юридические лица через уполномоченное физическое лицо при условии декларирования суммы наличной валюты могут вывозить ее без ограничений.

Физлица имеют право вывозить банковские металлы в объеме до 500 грамм (в виде монет и слитков) без получения индивидуальной лицензии. При этом декларирование вывозимых ценностей является обязательным. При вывозе банковских металлов в объеме более 500 грамм, необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ и соблюсти требования не перемещения слитков весом более 500 грамм.

(с) Banknews

Обсудить на форуме

»Главная страница«

Оставить комментарий 4459 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<