| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина уменьшила долю золота в ЗВР до 7,9% — НБУ

24 Ноябрь, 2014 | 2 комментариев | Размещено в валюта, металлы, НБУ, Украина, финансы

Сокращение золотого запаса в октябре связано с оптимизацией структуры официальных золотовалютных резервах Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка. 

«Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны. НБУ решил в сентябре 2014 года увеличить долю доллара США в резервном корзине, так как структура торгового баланса страны составляет 70,3% в долларах США, 15% в евро», – сказано в сообщении.
Центробанк отмечает, что 77,7% валового внешнего государственного долга Украины номинировано в долларах США, в евро – 11,2%, в специальных правах заимствования (SDR) – 5,8%.
«В последнее время наблюдалась значительная волатильность мировых валютных рынков, связанная с укреплением позиций доллара США по отношению к другим мировым валютам. Поэтому НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%. С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций золота за доллары США, соответственно доля золота в международных резервах сократилась до 7,9%», – уточняет НБУ.
Центробанк также приводит статистику МВФ, согласно которой удельный вес золота в мировых резервах в среднем составляет 11,7%, а в развивающихся странах – 4,4%.
Напомним, Украина в октябре продала более трети своих запасов золота.

Join the Forum discussion on this post

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 4773 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Украина уменьшила долю золота в ЗВР до 7,9% — НБУ”

  1. admin:

    Международные резервы Украины в сентябре этого года составили $21,4 млрд

    По состоянию на 1 октября 2019 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $21,4 млрд (в эквиваленте).
    Об этом сообщает пресс-служба Национального банка (НБУ).
    В сентябре резервы уменьшились на 2,6% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.
    В целом динамику резервов в течение месяца определяли операции по управлению государственным долгом. Всего за прошлый месяц правительство и НБУ уплатили за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте $1,9 млрд (в эквиваленте).
    Из этой суммы $1,2 млрд направлено на обслуживание и погашение еврооблигаций, $560,9 млн было уплачено по обязательствам перед Международным валютным фондом, остальное – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.
    Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения правительством облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, на сумму $546,9 млн;
    Также на динамику повлияла благоприятная ситуация на валютном рынке, обусловленная прежде всего двумя новыми фундаментальными факторами – устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый государственный долг и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине. В частности, $650,3 млн было куплено при осуществлении интервенций по единому курсу и $280 млн – по выбору лучшего курса. Валютных интервенций по продаже валюты в течение месяца Национальный банк не осуществлял;
    Еще одним фактором стала переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $80,8 млн (в эквиваленте).
    Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка.

  2. admin:

    Станом на 1 липня 2021 року міжнародні резерви України за попередніми даними становили 28 357,7 млн дол. США (в еквіваленті).
    Такий обсяг покриває 4,3 місяці майбутнього імпорту. Цього достатньо для виконання зобов’язань України та поточних операцій уряду й НБУ.
    ⬆ Упродовж червня резерви зросли на 2%. Причина – валютні надходження на користь уряду та інтервенції Національного банку, що компенсували погашення зовнішніх та внутрішніх зобов’язань держави.

Оставить комментарий





<