| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры хотят изменить ставку налога на доходы от депозитов

Члены Клуба Банкиров, а также ведущие украинские банкиры и эксперты рынка обсудили ситуацию на банковском рынке и возможные пути стабилизации финансовой системы в целом на заседании Клуба Банкиров, которое состоялось в Альфа-Банке Украина.

Как отметили участники встречи, на стабильную работу банковской системы влияет не только неустойчивый валютный курс, текущая экономическая ситуация в стране и в отдельных ее регионах, но и изменение системы налогообложения доходов по депозитам и введение специального налога, который будет уплачиваться банками Украины по ставке 18% с 1 июля 2014 года. Базой налогообложения спецналога будут проценты по депозитам физических лиц.

“Мы все понимаем целесообразность и необходимость участия банковского сообщества в пополнении государственного бюджета, – подчеркнул в ходе заседания Роман Шпек, старший советник Альфа-Банка Украина. – Очень важно, чтобы это были эффективные шаги, которые бы способствовали реализации здоровой экономической политики. Тема налогообложения доходов от депозитов может стать определяющей для стабильного развития банковской системы”.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2014 года доходы физических лиц в виде процентов по депозитам будут облагаться налогом по прогрессивной сетке – по ставкам 15-20-25% в зависимости от размера дохода. Такое нововведение должно было заменить более раннюю норму Налогового Кодекса Украины относительно налогообложения процентов по депозитам физических лиц в размере 5% (с 1 января 2015 года).

В свою очередь глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов отметил: “Закон о налогообложении стоит оставить в том виде, который уже существует, и, в случае необходимости, пересмотреть процентную ставку. Если есть целесообразность в ее повышении, это решение необходимо принимать на уровне Кабинета Министров исходя из текущих экономических пропорций. Если сами банки будут выступать администраторами процесса, то налогов будет поступать больше, так как ответственность и финансовая культура банков на сегодня выше, чем у населения”.

“Данный налог необходимо было вводить постепенно, в то время когда ситуация в стране была более стабильной и не наблюдалось оттока депозитных средств из банковской системы, – подчеркнула в ходе заседания Виктория Михайлё, председатель правления Альфа-Банка Украина. – Даже в случае введения налогообложения доходов физических лиц в виде процентов по депозитам, отток вкладов может продолжиться из-за недоверия самих вкладчиков к нововведениям. Тем не менее, бюджет страны необходимо пополнять и выполнение программы МВФ никто не отменял, именно поэтому в ближайшее время мы планируем поставить на широкое обсуждение в НАБУ вопрос о необходимости введение линейной ставки налогообложения доходов физических лиц в виде процентов. Исходя из существующей экономической ситуации в Украине, максимальный размер ставки может достигать 15%”.


По материалам lb.ua

Оставить комментарий 1688 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<