| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Газ для россиян подорожает с 1 июля на 4,2%

26 Март, 2014 | Нет комментариев | Размещено в Россия, тарифы, услуги

С 1 июля в России повысят тарифы на газ для населения. В среднем по регионам газ подорожает на 4,2%, сообщает Федеральная служба по тарифам.

Правительство в прошлом году утвердило правила повышения тарифов, в соответствии с которыми в 2014-2016 гг. тарифы для населения индексируют на уровень инфляции предыдущего года, умноженный на понижающий коэффициент 0,7%. Тарифы для промышленности в 2014 г. не изменятся, а в 2015-2016 гг. их проиндексируют на величину инфляции предыдущего года. В 2013 г. инфляция составила 6,5%.

“Мы в России газ не покупаем, а добываем. Поэтому тот опыт, который есть за границей, когда тарифы для населения на газ выше, чем для промышленности, нам не подходит”, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в феврале на правительственном совещании по тарифам.

“В любом случае мы не должны допускать неконтролируемого повышения тарифов”, – подчеркнул глава правительства и добавил, что “необходима четкая правовая основа”.

Цены на газ влияют на стоимость электроэнергии и, соответственно, на потребительскую корзину и экономику в целом. “Мы решили для промышленного потребления заморозить тарифы в 2014 г., затем эти тарифы должны соотноситься с уровнем инфляции. Но и дальше политика тарифов должна быть предсказуемая, чтобы промышленность могла планировать развитие и люди понимали, сколько им придется платить за энергию”, – пояснил Медведев.

Между тем, в 2013 г. просроченная задолженность населения за услуги ЖКХ увеличилась на 27% в годовом выражении и достигла 259 млрд руб. На 1 января 2013 г. долг составлял 181 млрд руб. Тарифы ЖКХ в прошлом году выросли в среднем на 9,8% при инфляции на уровне 6,5%.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1116 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<