| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ситуация на украинском валютном рынке спокойнее, чем на российском — эксперт

На валютном рынке в Украине пока значительно спокойнее, чем на российском. В то время как у нас наблюдается постепенная стабилизация национальной валюты, российский рубль начал дешеветь. Об этом на пресс-конференции рассказал представитель международной компании “Alpari” Александр Михайленко, передает УНН.
“У нас ситуация на валютном рынке сейчас действительно значительно спокойнее, чем в России. И это странно хотя бы потому, что наш курс сейчас определяется не Национальным банком, а самим рынком. Думаю, снижение курса является хорошим индикатором того, что панические настроения населения уже угомонились, и это несмотря на события, которые разворачиваются сейчас на политической арене, в частности в Крыму”, – отметил эксперт.
Он отметил еще одну положительную тенденцию на отечественном валютном рынке – рост фондового рынка, который стал наблюдаться с 21 февраля.
“Рост основных котировок акций на нашем рынке сейчас превышает 10% в противовес российскому рынку. Это связано с тем, что на украинский рынок заходит спекулятивный капитал, который повышает кредитные возможности страны и дает ей основу для уплаты внешних финансовых обязательств”, – заверил Александр Михайленко.
При этом эксперт добавил, что сейчас российский рубль переживает не лучшие времена. Чтобы сдержать обвал курса и сохранить стабильную ситуацию, Центробанк России вынужден был прибегнуть к повышению учетной ставки с 5,5 до 7%.
“Динамика изменения стоимости российского рубля против американского доллара за последний квартал просела на 10%. Поэтому на этой неделе Центробанк России принял решение повысить учетную ставку с 5,5 до 7%. Основная цель таких действий – сохранить валютную стабильность и попытаться сдержать снижение рубля без агрессивных валютных интервенций”, – подчеркнул Александр Михайленко.
Он также добавил, что на российском валютном рынке наблюдается серьезный консервативный отток инвесторов, которые, по его прогнозам, не вернутся как минимум в ближайшие 2 года.

По материалам УНН

Оставить комментарий 790 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<