| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Евро достиг 2,5-летнего максимума к доллару

9 Март, 2014 | Нет комментариев | Размещено в валюта, доллар, финансы

Евро подскочил до 2,5-летнего максимума к доллару в пятницу, поскольку краткосрочные ставки денежного рынка выросли на признаках того, что баланс Европейского центробанка сокращается, когда другие крупные центробанки все еще расширяют свои балансы.

Единая валюта может вырасти еще больше, если доклад о занятости в США подтвердит слабость крупнейшей мировой экономики.

Доллар также снизился с пятинедельного максимума к иене. Его судьба в ближайшее время зависит от пятничных данных о росте числа рабочих мест в США в феврале. Эти данные, вероятно, покажут, что рост занятости ускорился достаточно для того, чтобы ФРС могла продолжать сокращение антикризисных мер.

Евро вырос до $1,3915 на европейских торгах, максимального значения с октября 2011 года. Евро начал расти после того, как ЕЦБ в четверг решил сохранить монетарную политику без изменений, воздержавшись от введения новых стимулов.

«ЕЦБ очень разочаровал многих «медведей», — сказал Юдзиро Гато из Nomura. — Мы не исключаем движения евро к $1,40 в ближайшие недели, учитывая, что ЕЦБ вряд ли смягчит политику в обозримом будущем».

Рост евро ускорился в пятницу, когда стало известно, что европейские банки собираются вернуть ЕЦБ значительную часть экстренных 3-летних кредитов на следующей неделе. Эти выплаты сокращают баланс ЕЦБ, в то время как ФРС и Банк Японии расширяют свои балансы посредством скупки облигаций.

Рост евро привел к тому, что долларовый индекс, определяющий стоимость доллара к корзине крупных валют, упал до четырехмесячного минимума 79,433.

Доллар снизился на 0,2 процента к иене до 102,95. Ранее доллар достиг максимума 103,17 иены, соответствующего пятинедельному пику, задетому в четверг.

Join the Forum discussion on this post

Оставить комментарий 1456 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<