| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Газпром не получил от Украины февральский платеж в срок

7 Март, 2014 | Нет комментариев | Размещено в Россия, Украина, финансы

Российская газовая монополия Газпром не получила от Украины февральский платеж за газ, что может привести к отмене газовой скидки, которой Киев добивался несколько лет.

Российский лидер Владимир Путин, назвавший смену власти на Украине «антиконституционным переворотом», заявил ранее, что если Киев не заплатит за февраль, то газовый долг приблизится к $2 миллиардам и российскому Газпрому не останется ничего кроме как отменить скидку.

«Сегодня, 7-го марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга Газпром не получил», — цитирует компания главу Алексея Миллера.

«С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила $1,89 миллиарда».

Накануне украинский импортёр российского газа Нафтогаз заявил, что полностью рассчитался с Москвой за январские поставки, пообещав заплатить за февраль и справиться с ноябрьской и декабрьской задолженностью, чтобы сохранить скидку на топливо на треть.

Пока Украина получает российский газ по $268,5 за 1.000 кубометров. Но если Москва отменит льготу, Киеву придется платить около $400 за 1.000 кубометров.

Join the Forum discussion on this post

Оставить комментарий 1129 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<