| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ЕСПЧ обязал РФ выплатить более 1,9 млн евро родственникам 36 пропавших без вести чеченцев

10 Январь, 2014 | Нет комментариев | Размещено в валюта, жизнь, финансы

Компенсации морального ущерба в размере от 23 тыс. евро до 300 тыс. евро должны будут выплатить власти России уроженцам Чечни, потерявшим своих родственников. Соответствующее решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Иск против России подали 90 человек, четверо из которых живут в Бельгии, один – в Норвегии, а остальные – в Чечне. По словам заявителей, в период между 2000 и 2006 годами их родных – в общей сложности 36 человек – похитили неизвестные вооруженные люди. По мнению истцов, похитителями “были сотрудники российской федеральной спецслужбы, поскольку они использовали средства камуфляжа и говорили по-русски без акцента”. В результате было заведено 20 дел об исчезновении людей, однако впоследствии они были закрыты. При этом следствие так и не установило виновных и местонахождение похищенных.
Заявители пожаловались на то, что правоохранительные органы не провели должным образом расследование обстоятельств исчезновения их близких. Кроме того, по словам истцов, их родственникам не предъявляли обвинений и не объясняли причин задержания, а у них самих отсутствовали эффективные средства правовой защиты. Российская сторона в свою защиту отметила, что истцы не предоставили неоспоримых доказательств участия в похищениях сотрудников спецслужб.
ЕСПЧ в этом деле признал нарушения Европейской конвенции по правам человека в части соблюдения права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность и права на эффективное средство правовой защиты. Кроме того, судьи указали на запрет бесчеловечного и унижающего достоинство человека поведения.
Совокупный размер компенсации заявителям достиг 1 млн 928 тыс. евро. По решению ЕСПЧ, власти РФ также должны будут компенсировать каждому истцу судебные издержки в размере от 2,5 тыс. евро до 7 тыс. евро. Данное решение ЕСПЧ может быть обжаловано в течение трех месяцев.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 958 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<