| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Американские компании активно выкупают свои акции

Американские компании тратят большие средства на выкуп своих акций, и показатель сейчас стал максимальным с момента финансового кризиса. Компании просто не готовы инвестировать в свой бизнес, но свободные средства им приходится тратить.

Компании, входящие в индекс S&P500, выкупили акции на $123,9 млрд в III квартале текущего года, в результате чего общее значение за последние 12 месяцев составило $448,1 млрд. Это самый высокий показатель с 2008 г.

Kraft Foods, 3М и Boeing объявили о масштабных планах по выкупу, и это предполагает, что показатель останется высоким, несмотря на то что стоимость акций находится вблизи исторических максимумов.

Компаниям приходится использовать доступные денежные средства, которые в прошлом году достигли рекордного уровня, но они не готовы к значительным инвестициям в создание новых мощностей или к дополнительному созданию рабочих мест.

Аналитики отмечают, что причиной для этого является отсутствие ясности в экономике и отсутствие веры в правительство.

Также они сказали, что возврат средств инвесторов с помощью выкупа показал большую доходность, чем это было в 2012 г. Доходность по акциям компаний, выкупающих свои акции, оказалась выше роста индекса S&P500, а также опередила доходность бумаг с большими дивидендами.

В некоторых случаях выкуп акций был следствием давления со стороны инвесторов, которые требовали вернуть акционерам компаний большие объемы свободных денежных средств, которые не инвестируются.

По материалам Вести Экономика

Оставить комментарий 1200 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<