| RSS

accounting outsourcing in ukraine

65% украинцев не имеют регулярного доступа к информации в Интернете

17 Декабрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в расходы, услуги

Более половины жителей Украины не имеют регулярного доступа к информации в Интернете. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту № 3710 “О поддержке информатизации публичных библиотек”.

Как отмечается в документе, пока одним из приоритетных направлений развития Украины является формирование гражданского общества с высоким уровнем образованности, информированности и культуры.

“65% населения – большая часть жителей Украины не имеет регулярного доступа к информации в Интернете. Большинство из них – это жители небольших населенных пунктов, которые не имеют не только необходимой техники, но и базовых навыков компьютерной грамотности. Особенно остро этот вопрос стоит для жителей сельских и отдаленных местностей, которые из-за ограниченного доступа не могут полностью реализовать свои конституционные права и находятся в неравном положении по ИКТ по сравнению с жителями крупных городов. 52% пользователей сети проживают в городах с населением более 100 тыс. чел., в городах с населением до 100 тыс. чел. – 6%, в городах с населением до 50 тыс. чел. – 23%, в селах – 19%. Библиотека, которая предоставляет бесплатный онлайн-доступ, а также квалифицированную помощь библиотекаря, который может научить граждан работать с компьютером и пользоваться ИКТ, способствует преодолению цифрового неравенства в стране”, – говорится в объяснении.

Сейчас при посредничестве публичных библиотек более 16% населения получили доступ к ИКТ.

В это же время, законопроектом предусматривается отнести расходы на абонентскую плату за услуги интернет-связи, предоставляемые операторами и провайдерами телекоммуникаций с широкополосным доступом к перечню защищенных расходов статьи 55 Бюджетного кодекса Украины для публичных библиотек.

Напомним, по словам председателя Комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, сегодня уже более 2 тыс. современных библиотек предоставляют социально-ориентированные услуги.

(c) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 2577 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<