| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акционеры Microsoft настаивают на уходе Билла Гейтса из компании

Инвесторы обеспокоены тем, что Гейтс эффективно блокирует принятие новой стратегии и может ограничивать власть нового исполнительного директора, когда тот попытается осуществить преобразования в компании.

Трое из двадцати крупнейших инвесторов корпорации Microsoft настаивают на уходе Билла Гейтса с поста председателя совета директоров интернет-гиганта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Инвесторы обеспокоены тем, что Гейтс эффективно блокирует принятие новой стратегии и может ограничивать власть нового исполнительного директора, когда тот попытается осуществить преобразования в компании.

Владельцы акций, выразившие желание уволить человека, 38 лет назад основавшего компанию, владеют в общей сложности 5%, сообщили источники. Самому Гейтсу принадлежит около 4,5% компании, он же является ее крупнейшим частным акционером.

В Microsoft отказались от комментариев.

В августе 2013 г. стало известно, что генеральный директор Microsoft Стив Балмер в течение года покинет компанию. Сам топ-менеджер подчеркнул, что компании нужен руководитель, который сможет вести ее по пути реформ дальше. Сообщалось также, что подбором кандидатов на пост генерального директора Microsoft займется специальный комитет, в который вошел в том числе Гейтс.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. – также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.
По материалам

РБК-Украина

Оставить комментарий 1268 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<