| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Обязательство конвертировать валютные переводы в нацвалюту – это европейская практика

Решение Национального банка обязать банки конвертировать валютные средства при осуществлении переводов внутри страны в гривневый эквивалент поможет удержать инфляцию на стабильном обоснованном уровне. Такое мнение высказал специалист по финансовым вопросам университета Глазго Гонг Лью, передает телеканал БТБ.

«Эти инициативы направлены на повышение эффективности монетарной политики, снижение тех рисков баланса, которые делают банковскую систему более уязвимой. Их цель – уменьшить возможность риска кризиса ликвидности, потому что те, кто держит иностранную валюту, не защищены правительственной страховой политикой», – сказал он.

По его мнению, главным эффектом от новации является макроэкономическая стабилизация, которая способствует удержанию инфляции на стабильном обоснованном уровне.

Гонг Лью констатировал, что требование конвертировать валютные переводы в национальную валюту является мировой практикой. «Несомненно, это очень хорошая политика, которая хорошо зарекомендовала себя, в частности, в Америке, Центральной и Восточной Европе. Она окажет положительное влияние на стабилизацию национальной экономики. Поскольку украинским рынкам присущ высокий уровень долларизации, нужно набраться терпения, ведь политика дедолларизация является долгосрочным процессом. В то же время, обдуманное регулирование работы финансового сектора ускорит процесс дедолларизации», – добавил финансист.

Эксперт напомнил, что большинство стран используют только собственную валюту для осуществления платежных операций. «В Великобритании вы можете использовать только фунты, в Европе – евро или иену в Японии. Они используют только свою нацвалюту», – резюмировал он.

Напомним, НБУ принял постановление «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» №365 от 16 сентября, согласно которому валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.
По материалам

РБК-Украина

Оставить комментарий 1576 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Обязательство конвертировать валютные переводы в нацвалюту – это европейская практика”

  1. Banknews:

    В Украине объем нелегальных переводов по оценкам НБУ превышает 80% от общего объема поступления валюты от гастербайтеров.

Оставить комментарий





<