| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Спрос на банковские кредиты может вырасти за счет транспортной отрасли

18 Сентябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит

В настоящее время объем кредитного портфеля транспортных предприятий не превышает 4% от общей суммы портфеля корпоративных клиентов (по состоянию на 1 августа 2013 года он составлял 24,1 млрд. грн.). Предприятия наземного, трубопроводного и водного транспорта являются достаточно дисциплинированными заемщиками: уровень их просроченной задолженности по состоянию на 1 августа 2013 года не превышает 3%. Менее оптимистична ситуация с кредитованием авиационного транспорта – там уровень «просрочки» составляет 17,5%.

Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Несмотря на сохранение в отрасли негативных тенденций (за 8 мес.2013 года общий грузооборот уменьшился на 7,1%; пассажирооборот – на 3,3%), по результатам опроса руководителей транспортных компаний 61% респондентов оценивают финансовое положение своих предприятий как удовлетворительное, 24% ожидают его улучшения, а 35% прогнозируют в IV квартале рост объема выполненных работ. При этом почти четверть предприятий прогнозирует рост конкуренции на рынке, а на возможность ее снижения надеются лишь 3% опрошенных руководителей.

В общем, компании отрасли демонстрируют определенный оптимизм, что может способствовать осуществлению инвестиций в развитие. Учитывая дефицит производственных мощностей, на который указывают 15% опрошенных, в случае роста объема заказов часть предприятий будет вынуждена расширять материально-техническую базу, что может стимулировать повышение спроса на заемные средства.

По мнению НАБУ, транспортные предприятия являются перспективными клиентами, поскольку спрос на услуги перевозки является сравнительно стабильным, хотя и зависит от государственного регулирования цен и ситуации в реальном секторе экономики. В то же время высокий уровень конкуренции предопределяет существование значительных различий между уровнем кредитоспособности компаний. Поэтому при оценке целесообразности кредитования клиентов транспортной отрасли банки применяют индивидуальный подход.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1208 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<