Снижение уровня безнадежных кредитов связано с продажей неработающих займов — НАБУ
В Украине выросло количество банков, которые при решении вопросов с “проблемными” кредитами прибегают к услугам коллекторских компаний. Об этом сообщила Елена Ефремова, заместитель Исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
“Участились сделки продажи портфелей, в том числе имеют место отдельные сделки по продаже залоговых кредитов. Часть сделок заключается на открытом рынке, в качестве покупателей выступают как факторинговые и коллекторские компании, так и другие банки”, — отметила Елена Ефремова, уточнив, что значительная доля таких кредитных портфелей продается аффилированным структурам банков.
По словам заместителя Исполнительного директора НАБУ, снижение объема недействующих кредитов в первом полугодии 2013-го может быть связано как благодаря работе с проблемными активами, так и вследствие изменения методологии классификации, поскольку разделение задолженностей по группам банки проводят по собственным методикам.
Между тем, по итогам деятельности в январе-июне, среди банков первой группы наиболее существенно уменьшился объем сомнительных и безнадежных кредитов в портфелях Альфабанка и Укргазбанка. На меньшие суммы в абсолютном выражении, но при этом на существенный процент относительно первоначального уровня снизились объемы нерабочих активов у Укрсиббанка, банка “Финансы и кредит”, Дельтабанка и ВТБ.
“Из банков 2 группы значительное снижение объема кредитов IV и V группы наблюдалось у банка “Финансовая инициатива” и Кредитпромбанка. В процентном соотношении заметное снижение продемонстрировали Фидокомбанк , Ви-эй-би банк, Кредиагриколь Банк и Универсалбанк”, — рассказала Елена Ефремова.
Вместе с тем, полноценному развитию рынка купли-продажи портфелей мешает недостаточная развитость действующего законодательства, регулирующего подобные операции, а также сложность согласования условий сделки ввиду отсутствия единого подхода к оценке стоимости проблемных портфелей, подытожила заместитель Исполнительного директора НАБУ.
Напомним, украинские банки снизили объем недействующих кредитов на 2,7% по итогам деятельности в первом полугодии 2013 года.
По состоянию на 1 июля 2013-го, объем недействующих кредитов банковской системы составил 168,2 млрд грн. При этом доля “проблемных” займов в кредитном портфеле сократилась до 15,2% (-1,34%).
(с) Banknews
21 Май, 2019 at 15:38
ПУЛ АКТИВІВ АT «ДЕЛЬТА БАНК» ПОВТОРНО ВИСТАВЛЕНО НА ПРОДАЖ НА МАЙДАНЧИКУ DEBTХ
ПРЕС-РЕЛІЗ
debtx24 травня 2019 року відбудеться повторний аукціон з продажу пулу активів АТ «ДЕЛЬТА БАНК» балансовою вартістю 4 845 892,85 тис грн, більшу частину якого становлять права вимоги за кредитами юридичним особам (15 шт), майнові права за кредитними договорами (7 шт.), дебіторська заборгованість. Деякі активи перебувають у заставі Національного банку України й АТ «УКРЕКСІМБАНК».
У забезпеченні за кредитами – привабливі об’єкти з переробки сільськогосподарської продукції, розташовані в Одеській області, зокрема:
— 39 тис. м² промислової нерухомості;
— діючий масложировий виробничий комплекс з обладнанням, з доступом до під’їзної залізничної колії та морського транспортного порту;
— 5,43 га земель з цільовим призначенням для розміщення олійножиркомбінату. Передбачалось будівництво морського зерноперевантажувального комплексу та двостороннього пірсу;
— діючий олійножиркомбінат з виробництва маргарину, кулінарних та кондитерських жирів, соняшникової олії та майонезу. Розташований поруч із залізничними коліями на 5,34 га промислових земель.
Торги відбудуться за голландською моделлю аукціону з поетапним зниженням ціни протягом дня.
Аукціон розпочинається 24.05.2019 у проміжок часу з 9-30 до 10-00.
Кінцевий термін прийняття заяв: 24.05.2019 до 16:00
Усі зацікавлені сторони повинні подати свою реєстраційну інформацію відповідно до наданих вимог через веб-сторінку debtx.com завчасно з метою належного опрацювання такої інформації та її підтвердження.
Ознайомлення з активом відбувається шляхом надання доступу до інформації про актив через веб-сторінку debtx.com для зареєстрованих учасників торгів (аукціону) та кімнатах даних банків, активи яких входять до складу пулу.
Також ознайомитися з активами можна у кімнаті даних, доступ до якої надає Фонд гарантування. Для цього необхідно подати заявку про зацікавленість у придбанні активу та підписати договір щодо нерозголошення банківської таємниці та конфіденційної інформації (torgi.fg.gov.ua/nda). Заявки подаються в паперовому та електронному вигляді. Більш докладна інформація про лот доступна на Інформаційному порталі Фонду гарантування.