| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Профицит платежного баланса по итогам 2013 может составить 0,5-1 млрд долл., — прогноз

По итогам текущего года профицит платежного баланса может составить 0,5-1 млрд долл.. Такой прогноз сделала аналитик ИК «Альтана Капитал» Яна Лаврик.

«Согласно нашим оценкам, отрицательное сальдо платежного баланса Украины во 2-м полугодии составит около 2-2,5 млрд. долл., в то время как в 1-м полугодии мы ожидаем профицит на уровне 3 млрд. долл.», – уточнила эксперт.

Руководитель аналитического департамента «Арт-Капитал» Игорь Путилин прогнозирует – по итогам года дефицит текущего счета уменьшится до 12 млрд долл.., а резервы НБУ составят 21 млрд долл..

При этом начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб не исключает, что объем золотовалютных резервов в конце 2013 г. может быть на уровне 22 млрд долл.. По мнению же главы аналитического департамента ИК «Eavex Capital» Дмитрия Чурина, дефицит текущего счета может составить 11 млрд долл., что будет соответствовать 5,9% ВВП, по сравнению с 8,3% ВВП в 2012 г. и 5,6% в 2011

Напомним, по итогам января-мая профицит платежного баланса Украины составил 3,26 млрд долл., что в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам

Зеркало Недели

Оставить комментарий 1027 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<