| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцы стали совершать меньше покупок из-за девальвационных ожиданий

Потребительские настроения в Украине в мае по сравнению с апрелем ухудшились на 3,2 пункта – до 83,1 пункта из 100 возможных, показывают данные мониторинга компании GfK Ukraine.

“Ухудшение индекса потребительских настроений произошло за счет факторов, характерных для первого квартала – больших опасений по безработице и пессимизма относительно развития экономики на фоне уменьшения инфляционных и девальвационных ожиданий”, – отмечают аналитики компании.

Индекс целесообразности осуществления крупных покупок по сравнению с апрелем снизился на 4 пункта – до 83,4, индекс инфляционных ожиданий – на 5,9 пункта, до 181,5, а индекс девальвационных ожиданий – на 4,8 пункта, до 121,1.

Исследователи также отметили, что частично на потребительских настроениях отразилось и уменьшение деловой активности из-за традиционно длительных праздников.

Напомним, что в апреле индекс потребительских настроений украинцев, согласно данным мониторинга компании GFK Ukraine, вырос на 5,1 пункта до 86,4 пунктов из 100 возможных, переломив зимнюю тенденцию к снижению.
По материалам

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1051 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<