| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Снижение учетной ставки будет стимулировать увеличение объемов кредитования — НБУ

10 Июнь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит, ставка

Решение о снижении с 10 июня учетной ставки на 0,5 процентных пункта – до 7% будет стимулировать увеличение объемов кредитования, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.

“Мы надеемся, что тот сигнал, который дал Нацбанк в виде снижения учетной ставки, будет поддержан участниками рынка, он будет содействовать снижению процентных ставок по кредитам и соответствующему увеличению объемов кредитования экономики”, – сказал он в коротком ролике, размещенном на веб-сайте НБУ.

Согласно сообщению НБУ, такой шаг обусловлен стремлением закрепить положительные тенденции в монетарной сфере, он направлен на активизацию процессов экономического развития.

Среди положительных тенденций в НБУ отметили сохранение в 2013 году потребительской инфляции на уровне, близком к нулю, улучшение рыночных ожиданий, снижение стоимости средств, стабильный рост депозитной базы банковской системы.

В НБУ напомнили, что с мая 2012 года стоимость основных операций по рефинансированию, а именно еженедельные тендеры на срок до 14 дней, определяется на уровне учетной ставки.

Учетная ставка является базовой процентной ставкой для других процентных ставок НБУ: она используется центральным банком одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и как ориентир цены на деньги.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1732 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<