| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: существующая система налогового учета имеет прямую угрозу инвестиционной привлекательности

Внесение изменений в Налоговый кодекс относительно определения перечня налоговых разниц, предложенных Министерством финансов Украины, позволит упростить ведение бизнеса в Украине как украинским предприятиям, так и иностранным инвесторам. Об этом заявил первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, комментируя соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН .

“Мы стремимся уменьшить разногласия между бухгалтерским и налоговым учетом и сделать максимально прозрачным и понятным вопрос разницы. Принятие закона улучшит инвестиционную привлекательность страны в целом и сделает нашу экономику более понятной для иностранного инвестора”, – сказал С.Прохоров.

Он отметил, что принятие данного законопроекта позволит крупным корпорациям относить расходы на гарантийное обслуживание на себестоимость, а малому и среднему бизнесу упростит систему ведения учета и уменьшит бухгалтерские нагрузки.

В результате, отметил он, это будет отображаться на ценообразовании производимой в Украине продукции.

“Любые расходы в бухгалтерском учете и на выполнение гарантийных обязательств – это все расходы, которые в конце концов лягут на плечи потребителя. Если мы упрощаем систему, если мы уменьшаем себестоимость содержания аппарата управления любого предприятия, это на пользу потребителя, уменьшается стоимость продукции и повышается конкурентоспособность “, – подчеркнул С.Прохоров.

По его словам, существующая система налогового учета Украины предусматривает отнесение лишь 10% инвестиций на расходы, а остальные 90% должно быть амортизированно в течении последующих лет.

“Если речь идет об инвесторе, скажите пожалуйста, будет ли заинтересован инвестор внести свои инвестиции и отремонтировать украинские предприятия, если он будет понимать, что только 10% он может положить на расходы, а остальные он будет амортизировать в течении последующих лет. То есть это прямая угроза инвестиционной привлекательности”, – отметил эксперт.

Он также выразил надежду, что уже весной этот законопроект будет принят в Верховной Раде. “Сейчас законопроект зарегистрирован и мы надеемся в ближайшее время – еще до летнего периода отпусков этот закон будет принят”, – сказал С.Прохоров.

Как отмечают в Минфине, внесение изменений в III раздел Налогового кодекса позволит повысить эффективность использования ресурсов экономики Украины за счет уменьшения расходов на определение обязательств по налогу на прибыль и составления налоговой отчетности предприятиями, а также за счет упрощения администрирования налога.

В частности, в законопроекте предлагается изменить порядок определения объекта налогообложения по налогу на прибыль с сохранением положений фискального характера и отменить экономически необоснованные налоговые разницы.

При этом объектом налогообложения предлагается определить прибыль в финансовой отчетности + (-) налоговые разницы по доходам и расходам. Сейчас объект налогообложения определяется как разница между доходами и расходами.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1137 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<