| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Еврокомиссия предложила ввести налог на финансовые трансакции в 11 странах ЕС

Еврокомиссия официально предложила ввести налог на финансовые трансакции в 11 странах Евросоюза: 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами.

 

Налог на финансовые трансакции вступит в силу с начала 2014 года при условии окончательного одобрения Советом ЕС.

Минимальная ставка налога составит 0,1% в отношении акций, облигаций, паев коллективных инвестиционных фондов, инструментов денежного рынка, соглашений РЕПО и договоров займа ценных бумаг; 0,01% — для производных инструментов. Государства — участники зоны налога на финансовые трансакции могут по своему усмотрению устанавливать более высокие ставки. Налог распространяется на каждого из участников сделки.

При этом, для определения трансакций, подлежащих налогообложению, будут применяться принципы «резидентства» и «места эмиссии».

Эти принципы предполагают, что сделка должна облагаться налогом независимо от места ее осуществления, если финансовый институт — участник сделки зарегистрирован в одной из 11 стран налоговой зоны или предметом трансакции является финансовый инструмент, эмитированный в одной из этих стран.

В то же время, налог на финансовые трансакции не будет распространяться на «повседневные финансовые операции обычных граждан и предприятий». Кроме того, выведены из-под действия налога первичные выпуски акций и облигаций, предназначенные для привлечения нового капитала компаниями, а также операции с ЕЦБ, центробанками стран Евросоюза, антикризисными фондами EFSF и ESM. Таким образом, Еврокомиссия хочет обложить новым налогом финансовые операции, сами по себе направленные на извлечение прибыли.

В число 11 европейских стран, высказавшихся в пользу нового налога, вошли Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония. Данные страны поддержали предложение Еврокомиссии о введении налога на финансовые трансакции, выдвинутое в сентябре 2011 года, но не получившее единодушной поддержки среди 27 стран Евросоюза. По оценке Еврокомиссии, после введения этого налога в 11 странах дополнительные поступления в казну государств составят 30-35 млрд евро в год.

По материалам РБК

Оставить комментарий 993 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<