| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Вклады россиян в банках Кипра могут достигать 35 млрд евро

7 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, депозиты, криминал

Вклады россиян в кипрских банках оцениваются экспертами как минимум в €8 млрд, многие называют цифры вплоть до €35 млрд, пишет газета Financial Times, ссылаясь на экспертов.

«С экономической точки зрения, Россия и Кипр настолько переплетены, что Кипр мог бы быть еще одним российским регионов», — отмечает основатель инвесткомпании Dashevsky & Partners Стивен Дашевский.

По оценкам Банка России, в 2011 году Кипр был страной «номер один» для вкладов россиян.

Кипрский экономист, который попросил не называть его имени, рассказал, что несмотря на то, что Кипр объявил о новой программе противодействию легализации преступных доходов, результаты не всегда совершенны.

«Я бы солгал, если бы сказал, что Кипр на 100% соответствует этому всему», — подчеркнул экономист.

«Большая часть легализованных преступных денег на Кипре — это уклонения россиян, а не киприотов, от налогов. Единственный, кому стоит об этом беспокоиться — это Россия, а не Европейский союз», — говорит, в свою очередь, независимый консультант ProBusCon Росс Олованов.

Однако, отмечает FT, во многих случаях возникает вопрос о «типе» российских денег, которые привлекает Кипр, и о работе регулятора по борьбе с отмыванием денег, в частности.

Так, среди «спорных» примеров FT приводит второй по величине в России банк ВТБ, который подвергся критике со стороны Центрального банка после того, как он перенес плохие кредиты на $ 5,1 млрд в «дочку» на Кипр в 2009-2010 годах, что позволило ВТБ искусственно увеличить свой коэффициент достаточности капитала.

В конце прошлого года «Мечел» через дочернее ООО «Мечел-Транс» приобрел 55% уставного капитала (77,3% обыкновенных акций) Ванино. В январе группа продала большую часть своей доли трем кипрским офшорам, они стали владельцами по 23,68% голосующих акций Ванино. Власти России, в свою очередь, назвали сделку законной, несмотря на курс Владимира Путина на деофшоризацию экономики.

Также в конце прошлого года стало известно, что москвичи оплачивают введенную в центре столицы парковку, отправляя СМС на короткий номер 7757, который принадлежит ООО «Городские мобильные системы» (ГМС). Тогда же сообщалось, что учредителями являются две кипрские фирмы — Watago Communications Limited и Bovalan Ltd. Власти Москвы, в свою очередь, опровергли эту информацию.

В настоящий момент Кипр в связи с усугублением кризиса в стране обратился за помощью к тройке международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Кроме того, обсуждаются условия пролонгации российского кредита от 2011 года или выдачи нового.

По материалам Газета.Ru

»Главная страница«

Оставить комментарий 1097 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<